В Дохе прошли переговоры между представителями Белого дома и Кабула

Опубликовано: 10.10.2022

В столице Катара 8 октября состоялась встреча между официальными лицами США и представителями «Талибана»*, сообщает CNN.

Администрация Белого дома была представлена замдиректора ЦРУ Дэвидом Коэном и сотрудником МИД Томом Уэстом, который поддерживает контакты с Кабулом с тех пор, как в августе 2021 года США покинули Афганистан. Делегацию «талибов» возглавлял глава разведки.

CNN не сообщил никаких подробностей о встрече, но присутствие заместителей директора ЦРУ и главы разведки «Талибана»* указывает на то, что встреча была посвящена борьбе с терроризмом.

Высокопоставленные официальные лица США не встречались с «талибами» после ликвидации лидера «Аль-Каиды»* Аймана аз-Завахири. Вашингтон обвинил Кабул в «явном и грубом нарушении Дохинского соглашения», которое было подписано при посредничестве администрации экс-президента Дональда Трампа.

В Дохинском соглашении говорится, что движение не будет укрывать террористов, если американские войска покинут Афганистан. В сентябре этого года Белый дом охарактеризовал сотрудничество с «талибами» в борьбе с терроризмом как «продолжающееся».

* — запрещены на территории РФ

Comments are closed.