В Ливане продолжается трудный процесс формирования кабмина и избрания президента

Опубликовано: 26.10.2022

Менее чем за неделю до окончания своего срока на посту президента Ливана Мишель Аун не торопится подписывать указ о формировании правительства, пишет Arabi Post.

При этом назначенный премьером Наджиб Микати отвергает условия, поставленные главой «Свободного патриотического движения» Джебраном Бассилем по навязыванию кабмину своих партийных деятелей.

Бассиль требует замены 3 министров-христиан: главы МИД Абдуллы Бу Хабиба, министра туризма Валида Нассара и министра административного развития Наджлы аль-Рияши.

В то же время, Бассиль отказывается производить замену министра энергетики Валида Файяда и министра экономики Амина Салама, которых Микати намерен заменить другими фигурами.

На этом фоне глава Службы общественной безопасности Ливана и представители движения «Хизбулла» ищут выход, чтобы сформировать правительство до завершения президентского срока Ауна.

В свою очередь, послы крупных стран оказывают давление на стороны с целью формирования кабмина до окончания президентского срока, направив ливанским властям призыв к формированию правительства, будучи уверенными в том, что выборы президента затянутся.

С другой стороны, спикер парламента Набих Берри готовится пригласить парламентские блоки на конференцию, чтобы обсудить ключевые вопросы на фоне возможного президентского вакуума.

Тем временем ливанские СМИ пишут, что в начале 2023 г. западные столицы, особенно Париж и Вашингтон, начнут активно действовать на ливанской сцене, особенно если на улицах будет хаос. Кроме того, с увеличением фазы потенциального вакуума все больший интерес к ливанскому досье проявляют и саудовцы, вступившие в стадию серьезного поиска нового президента Ливана.

Comments are closed.