Вашингтон планирует «немедленно сократить» дипломатические и военные отношения с Эр-Риядом

Опубликовано: 19.10.2022

Белый дом планирует «немедленно сократить» дипломатические и военные отношения с Эр-Риядом в ответ на сокращение добычи нефти альянсом ОПЕК+ на 2 млн баррелей в сутки.

Американский новостной канал NBC процитировал чиновника, заявившего, что «охлаждение в отношениях между Вашингтоном и Эр-Риядом будет продолжаться до тех пор, пока руководство ОПЕК+ не проведет свою следующую официальную встречу 4 декабря».

По данным NBC, этот шаг – не единственный в рамках усилий администрации США по ответным действиям против КСА. Канал процитировал трех нынешних и бывших официальных лиц, отметивших, что Белый дом также пытается отговорить американские компании от расширения торговых отношений с Саудовской Аравией.

Как отмечается, администрация Байдена «не направит ни одного представителя США на конференцию “Давос в пустыне”, которая запланирована на конец октября. И это всего лишь один из рассматриваемых вариантов, поскольку Вашингтон обдумывает ответ Эр-Рияду, не подрывая при этом некоторые из основных целей на Ближнем Востоке, а именно объединение Израиля и его арабских соседей против Ирана».

Comments are closed.