Американцы пытаются освободить своих заложников в Сирии с помощью Омана

Опубликовано: 25.11.2022

Султанат Оман по просьбе Белого дома активизирует свои посреднические усилия, чтобы освободить американских заложников, удерживаемых в Сирии, пишет Intelligence Online.

Как отмечается, на последней ноябрьской сессии стратегического диалога между США и Оманом был рассмотрен вопрос, связанный с удерживаемыми заложниками в Сирии, в том числе бывшим пехотинцем Остином Тайсом.

Госсекретарь Энтони Блинкен во время сессии призвал своего оманского коллегу Бадра аль-Бусаиди к тому, чтобы Маскат выступил в качестве посредника в переговорах с Дамаском.

Желание просить оманцев о посредничестве в этом вопросе появилось после того, как доверие американцев к роли главы Службы общественной безопасности Ливана, который брал на себя основную роль в посредничестве, значительно снизилось.

Согласно заявлению ФБР, 40-летний бывший морской пехотинец США и фотожурналист Остин Тайс был арестован на контрольно-пропускном пункте за пределами Дамаска 13 августа 2012 года.

Однако правительство Сирии отрицает какую-либо связь с похищением. В 2016 году заместитель главы сирийского МИД Фейсал аль-Микдад заявил, что «у сирийских властей нет Остина, и о нем нет ни малейшей информации».

Второй гражданин США, которого ищет Вашингтон – Маджд Камалмаз – психиатр из Вирджинии сирийского происхождения, пропавший в Сирии в 2017 году.

Tags: 

Comments are closed.