Анкара согласилась на передачу Дамаску городов, контролируемых курдами

Опубликовано: 29.11.2022

Турция требует вывода формирований «Сил демократической Сирии» (СДС/SDF) из городов Тель-Рифаат, Манбидж и Кобани (Айн аль-Араб) в сирийской провинции Алеппо, сообщает Al-Jazeera.

Как отмечается, Анкара установила срок, в который курдские отряды должны покинуть эти населенные пункты. При этом было озвучено согласие на возвращение данных городов под контроль сирийских властей. Чтобы выполнить эти условия и тем самым избежать наземной операции Турции свои усилия прилагает Россия.

Ранее Р. Эрдоган заявил, что они «по-прежнему полны решимости создать зону безопасности у своих южных границ глубиной в 30 км, и им не нужно ни у кого получать разрешение, предпринимая шаги, касающиеся безопасности родины, и они ни перед кем не будут отчитываться».

Тем временем ливанские СМИ пишут, что российские представители проводят встречи с курдами, а агентство Reuters сообщает, что глава SDF М. Абди просит США оказать на Турцию давление, чтобы та отказалась от наземной операции.

В свою очередь, Вашингтон заявил, что Анкара «имеет право защищать себя от террористических нападений, однако США не хотят проведения каких-либо операций на территории Сирии, что может стать угрозой находящимся там американским войскам, помогающим SDF».

Tags: 

Comments are closed.