Белый дом впервые назначает спецпредставителя по делам Палестины

Опубликовано: 24.11.2022

Высокопоставленный представитель госдепартамента США сообщил, что администрация Джо Байдена проинформировала Конгресс о назначении Хади Амра специальным представителем по делам Палестины, пишет Axios.

Согласно изданию, Амр будет работать под руководством помощника госсекретаря по делам Ближнего Востока Барбары Лиф, и американские дипломаты будут работать в тесном и прямом контакте со специальным представителем.

Также спецпредставитель будет тесно сотрудничать с палестинцами и их руководством, а в сотрудничестве с послом США в Израиле Томасом Найдесом и его командой продолжит взаимодействие с Тель-Авивом по вопросам, связанным с Палестиной.

Как отмечается, данное решение свидетельствует о том, что Вашингтон повышает уровень своих отношений с Палестинской национальной администрацией (ПНА). Важность этого шага обусловлена тем, что США впервые учредили должность, отвечающую за дела палестинцев. Готовился он в течение нескольких месяцев, и у президента Палестины Махмуда Аббаса сначала были оговорки по этому поводу, но позже он с этим решением согласился.

Кроме того, госдепартамент проинформировал об этом шаге уходящее израильское правительство и заранее проинформировал о нем нового премьер-министра. Со своей стороны, бывший спецпосланник США по израильско-палестинскому миру Мартин Индик считает, что данный шаг является для палестинцев «знаком того, что Соединенные Штаты по-прежнему интересуются ими, особенно в то время, когда консульство в Иерусалиме все еще закрыто».

По его словам, «учитывая, что госсекретарь и другие высокопоставленные чиновники знают и доверяют Амру, он будет иметь доступ и влияние на самые высокие уровни принятия решений. Этот шаг направлен на повышение уровня отношений в то время, когда на Западном берегу наблюдается серьезное ухудшение. Таким образом, наиболее важной задачей для Амра является укрепление стабильности ПНА и поощрение ее к принятию мер для проведения серьезных реформ».

Tags: 

Comments are closed.