Эмираты прояснили свою позицию относительно «выбора между великими державами»

Опубликовано: 14.11.2022

Дипломатический советник президента ОАЭ Анвар Гаргаш заявил, что его страна «не заинтересована в выборе между великими державами, несмотря на стратегические отношения в сфере безопасности с США», пишет арабская пресса.

Гаргаш, ранее занимавший пост главы МИД, также сказал, что они «приветствуют конструктивное участие других мировых держав в укреплении безопасности и стабильности в регионе».

По его словам, ОАЭ «зависят не только от одной или двух стран в плане экономического процветания и безопасности. Хотя основные стратегические отношения в сфере безопасности однозначно остаются с Соединенными Штатами».

При этом он призвал к «более четким обязательствам» со стороны Вашингтона. Как было отмечено: «Это партнерство между двумя суверенными странами, и Абу-Даби это высоко ценит, однако крайне важно, чтобы был найден способ выстроить эти отношения на десятилетия вперед через четкие обязательства».

США долгое время считались самым важным источником защиты для богатых стран Персидского залива на раздираемом конфликтами Ближнем Востоке. В настоящее время в ОАЭ находятся около 5 000 американских военных на авиабазе Аль-Дафра в Абу-Даби и военные корабли в порту Джебель-Али в Дубае.

Примечательно, что ранее ОПЕК, одним из основных членов которой являются ОАЭ, «разозлила» Белый дом, сократив добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки. Вашингтон обвинил нефтедобывающие страны в том, что они дают России «спасательный круг» в экономической сфере.

Однако Эмираты, чьи политические и экономические отношения с Москвой выросли в то время, когда Вашингтон стремится задушить российскую экономику, настаивают на том, что сокращение добычи не было направлено против Соединенных Штатов.

Comments are closed.