Эр-Рияд прекращает переговоры с ИРИ; Тегеран предупредил о последствиях

Опубликовано: 10.11.2022

Саудовская Аравия сообщила Ирану по «специальным каналам», что этап прямых переговоров между ними прекращается, пишут арабские СМИ.

Данное решение было принято после назначения новым премьер-министром Ирака Мухаммеда ас-Судани вместо Мустафы аль-Каземи, который был посредником между сторонами. Эр-Рияд не очень доволен тем, что ас-Судани лоялен иранцам, кроме того, саудовские власти принимают во внимание и ряд региональных и международных соображений.

В эпоху аль-Каземи Багдад играл активную роль в посредничестве между КСА и ИРИ. А до этого – между Катаром и т.н. «арабской четверкой» (ОАЭ, Бахрейн, КСА и Египет); как и между ОАЭ и Турцией, вплоть до того, что президент ОАЭ Бен Заед и турецкий лидер Реджеп Эрдоган позвонили аль-Каземи, чтобы поблагодарить его за эту роль.

Как отмечают СМИ, раньше региональные соображения вынуждали Иран и Саудовскую Аравию к поиску сближения, а именно: усталость от конфликта в Сирии и Йемене; вакуум, образовавшийся в результате убийства американцами генерала Касема Сулеймани; международный контекст, подтолкнувший США немного отойти от Ближнего Востока; сближение между Вашингтоном и Тегераном по поводу возрождения «ядерного соглашения». Однако в настоящее время все эти факторы утрачивают силу.

В добавление к этому в Иране идут внутренние протесты, вызвавшие напряженность между Тегераном и Эр-Риядом, поскольку иранцы обвинили саудовцев в попытке его разжечь. На этом фоне йеменские «хуситы» отказались продлевать перемирие, после чего КСА будто бы заявило Вашингтону, что королевство «опасается иранского нападения».

Тем временем министр разведки Ирана предупредил об отсутствии гарантий того, что Тегеран продолжит «стратегию терпения». По его словам, «до сих пор ИРИ придерживался стратегии терпения с твердой рациональностью, но он не может гарантировать, что она не иссякнет, если агрессивные действия продолжатся. Если страна решит ответить и наказать, стеклянные дворцы рухнут, и в этих странах больше не будет стабильности».

Comments are closed.