Иран назвал причины вброса про якобы «готовящуюся атаку на Саудовскую Аравию»

Опубликовано: 02.11.2022

Саудовская Аравия передала США разведданные о якобы «неминуемой атаке Ирана по целям в королевстве», пишет The Wall Street Journal.

Как утверждается, это «привело к повышению уровня боевой готовности американских и других ВС на Ближнем Востоке». При этом каких-либо подробностей о переданных разведданных не приводится.

На этом фоне координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) США Дж. Кирби заявил, что «опасность атак Ирана против Саудовской Аравии сохраняется».

По его словам, Эр-Рияд «по-прежнему находится под угрозой нападения со стороны Тегерана и подконтрольных ему сил». В связи с этим Вашингтон намерен «продолжать помогать обеспечивать королевство средствами самообороны».

В свою очередь, иранские СМИ опровергли информацию WSJ, подчеркнув, что Тегеран не планирует никаких операций ни посредством «Корпуса страж исламской революции» (КСИР), ни при помощи своих союзников за рубежом.

По мнению иранцев, за этим информационным вбросом стоят ЦРУ и «Моссад», которые, с одной стороны, хотят сорвать чемпионат мира по футболу в Катаре и тем самым наказать катарцев за угрозы «оставить Европу без своего газа». С другой стороны, «партия войны» намерена воспрепятствовать возобновлению переговоров по «ядерному соглашению».

Однако самой главной целью, полагают эксперты, является попытка стравить между собой те две страны, которые все больше поворачиваются в сторону России и Китая, отходя от союза с США и НАТО.

Comments are closed.