Иранцы поддержали призыв «Аль-Азхара» к межисламскому диалогу

Опубликовано: 08.11.2022

Представители Ирана приветствовали инициативу шейхов «Аль-Азхара» провести внутриисламский диалог для устранения причин разделения и межконфессионального конфликта, сообщает Tasnim.

Как было отмечено: «Аль-Азхар вновь призвал к внутриисламскому диалогу, подчеркивая необходимость суннитам и шиитам отказаться от элементов, провоцирующих эскалацию и напряженность, которые стали следствием эпохи раскола и агрессии против исламского мира».

«Объявление о готовности провести внутриисламский диалог с участием богословов и деятелей Аль-Азхара является свидетельством решимости достичь этой цели на основе принципа доброй воли, честности и ища довольства Всемогущего Бога. Мы всегда подтверждали поддержку ведущих цивилизованных дискурсов в области примирения сердец, преодоления разногласий и сектантства и приоритета интересов нации над частными интересами и готовы использовать всю энергию для успеха этого проекта».

Ранее шейхи «Аль-Азхара» призвали исламских ученых, «независимо от их принадлежности к тому или иному течению, к серьезному внутриисламскому диалогу ради единства и отказа от причин разделения и раздоров, в частности, сектантских конфликтов».

Данный призыв прозвучал на заключительном заседании Бахрейнского форума диалога «Восток и Запад для человеческого сосуществования» в присутствии главы Римско-католической церкви Франциска. Шейхи «Аль-Азхара» подтвердили, что они вместе с высокопоставленными мусульманскими учеными и Советом старейшин «готовы провести такую встречу с открытыми сердцами и протянутыми руками, чтобы сесть вместе за один стол, закрыв страницы прошлого и укрепив дело ислама и единство исламских позиций».

Tags: 

Comments are closed.