Калын озвучил условия восстановления отношений с САР

Опубликовано: 29.11.2022

Турция подтвердила, что процесс нормализации отношений с Сирией зависит от «подготовки правильной основы и решения важных вопросов, включая беженцев и борьбу с терроризмом», сообщает RT.

Пресс-секретарь президента Ибрагим Калын заявил: «Для нормализации отношений между двумя странами нужно подготовить необходимые правильные основы. Есть важные вопросы, которые должны быть решены путем соглашения, такие как беженцы, борьба с терроризмом и разработка новой сирийской конституции».

При этом он пояснил, что «нет конкретной даты встречи президентов, будь то до или после выборов в Турции». Пресс-секретарь сослался на встречи, которые проходят между турецкими и сирийскими спецслужбами, подчеркнув, что необходимо поднять уровень этих переговоров и повторил заявление Реджепа Эрдогана: «Нет постоянного соперничества в политике».

27 ноября турецкий президент на встрече с молодежью заявил, что отношения его страны с Сирией могут нормализоваться, как это произошло с Египтом, подчеркнув, что «в политике не бывает постоянного соперничества».

Как известно, Анкара поддерживает сирийскую оппозицию, в том числе некоторые ее вооруженные группировки, и ранее Эрдоган характеризовал Башара Асада как главу режима, с которым невозможно встретиться.

Tags: 

Comments are closed.