Катар договорился о поставках СПГ в Германию

Опубликовано: 29.11.2022

Катар объявил о своем согласии поставлять в Германию сжиженный природный газ в течение, как минимум, 15-ти лет на фоне усилий Берлина по получению альтернативы российскому газу, пишут катарские СМИ.

Министр энергетики и президент Qatar Energy Company Саад аль-Кааби заявил, что 29 ноября было подписано соглашение с ConocoPhillips о ежегодном экспорте СПГ в ФРГ, начиная с 2026 года. Сделка должна обеспечить Германию 2-мя млн тонн газа в год, которые будут транспортироваться из Рас-Лаффана в терминал в Брунсбюттеле.

Как рассказал аль-Кааби, два соглашения между Берлином и Дохой «поспособствуют поддержке усилий по повышению энергетической безопасности в Европе в целом и в ФРГ в частности».

Примечательно, что ранее между сторонами возникла напряженность после оскорбительных слов официальных лиц Германии, заявивших, что «предоставление Катару организации чемпионата мира по футболу было глупой идеей и может быть объяснено только коррупцией».

По словам аль-Кааби, он был «шокирован заявлениями министра экономики ФРГ Роберта Хабека, которые широко освещались и были подтверждены его министерством». Как было отмечено, «заявления, сделанные г-ном Хабеком, не идут на пользу отношениям, но работа будет продолжена, и политическая напряженность, связанная с критикой проведения мундиаля на бизнес с немецкими компаниями не повлияет».

Qatar Energy и компании из ФРГ уже несколько месяцев работают над заключением долгосрочных договоров на поставку сжиженного природного газа, поскольку Берлин ищет альтернативу России как крупнейшему поставщику газа в Германию.

Tags: ,

Comments are closed.