Ливан и Кипр обсудили границы исключительных экономических зон

Опубликовано: 07.11.2022

Президент Кипра Н. Анастасиадис и премьер-министр Ливана Н. Микати обсудили в Шарм-эш-Шейхе актуализацию соглашения о делимитации границ исключительных экономических зон (ИЭЗ), сообщает ТАСС.

Об этом проинформировал официальный представитель кипрского правительства в ранге министра М. Пелеканос, сопровождающий главу государства, который прибыл в Египет для участия в 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27).

«Одним из важнейших вопросов, поднятых на встрече, – рассказал представитель Никосии, – стала актуализация соглашения между двумя государствами о делимитации ИЭЗ. Также обсуждались вопросы сотрудничества двух стран в сфере эксплуатации природных ресурсов, в т.ч. природного газа и возобновляемых источников энергии. Кроме того, обсуждалась возможность соединения энергосистем двух стран».

По словам министра, во время встречи президент заверил, что Кипр в рамках своего членства в ЕС выступит с инициативой оказания Ливану большей финансовой поддержки для решения проблемы увеличения миграционных потоков. Также Анастасиадис проинформировал о ситуации на Кипре, а Микати подтвердил, что его страна давно является сторонницей урегулирования кипрской проблемы “на основе принципов и ценностей”».

Стороны обсудили и ситуацию в Ливане. При этом ливанский премьер выразил благодарность Кипру за договоренность в вопросе оказания взаимной помощи при тушении пожаров.

Comments are closed.