Новая военная стратегия Турции в отношении РПК и СДС

Опубликовано: 28.11.2022

Турецкие СМИ опубликовали отчет Исследовательского центра «Джусур», в котором комментируется воздушная операция «Коготь-меч» против «Рабочей партии Курдистана» (РПК) и «Сирийских демократических сил» (СДС/SDF) на севере Ирака и Сирии.

Как отмечается в документе, «похоже, что Турция реализует новую военную стратегию в САР, сосредоточившись на использовании военно-воздушных сил в качестве инструмента для достижения почти полных военных целей».

«Турция обещала начать военную операцию на севере Сирии еще в мае 2022 года, но, похоже, не смогла добиться достаточной военной координации с Россией и США, чтобы позволить своим наземным и воздушным силам провести новое наступление».

«И вот теперь, – пишут эксперты, – представляется, что новая стратегия являет собой разумную альтернативу наземной операции, поскольку воздушные удары не обязательно могут перерасти в участие сил на земле. ВВС и БПЛА выполняют задачи по истощению и ослаблению РПК и СДС, концентрируя удары по руководству, складам оружия, линиям снабжения, укрытиям и другим военным, материально-техническим и экономическим объектам».

Примечательно, что, согласно докладу, «высокая военная координация между Вашингтоном и Анкарой позволила турецким военным самолетам достичь Дейр-эз-Зора –впервые с начала военных действий в Сирии».

А вот координация между Турцией и Россией, по словам авторов отчета, «была минимальной, но необходимой для обеспечения безопасности турецких пилотов, т.к. РФ контролирует работу всех систем ПВО, которые охватывают все сирийское воздушное пространство. При этом такая координация обеспечивала безопасность российских сил только в некоторых местах, не принимая во внимание безопасность сил Сирии».

По мнению экспертов, «Анкара решила провести операцию в то время, когда международные акторы заняты более приоритетными для них вопросами: Россия и Запад сосредоточены на украинском конфликте, а Иран столкнулся с проблемой внутренних протестов».

В заключение доклада резюмируется: «Турция говорит о возможности дальнейшей эскалации, причем, возможно, с целью получения привилегий в военной координации от США и России, как в случае с израильскими ударами. И целью в данном случае является достижение способности постоянно наносить удары по тем объектам, которые она хочет атаковать, в обмен на отказ от наземной операции».

Тем временем министр обороны Хулуси Акар заявил, что «наземная операция будет проведена в кратчайшие сроки». Ранее президент Реджеп Эрдоган также намекнул на возможность начала наземной операции в Сирии, сказав: «Эта операция не ограничится только воздушной операцией».

На этом фоне США раскритиковали действия Турции на севере Сирии и предупредили Анкару, что «турки не должны туда входить, поскольку этот район находится под (американским) контролем».

Tags: ,

Comments are closed.