Обзор Леванта-Шама: Сирию и Ливан настигла холера; турецкие дроны пошли за рубеж; в Палестине грядет новая интифада; и многое другое за сентябрь-октябрь 2022

Опубликовано: 01.11.2022

Сирия

Сирийская республика столкнулась с новым рядом проблем и, прежде всего, с эпидемией холеры, которая зарегистрирована уже в 14 провинциях страны. Число заболевших достигло 1 000 человек, умерло, как минимум, 80 сирийцев. Ранее чиновники ООН предупреждали о катастрофической ситуации, в т.ч. из-за того, что половина населения САР использует грязную воду.

Другой проблемой является «стратегический тупик» в политическом урегулировании. По мнению ООН, ситуация в стране «критическая», ведь помимо этого продолжаются: столкновения между группировками (филиал «Аль-Каиды»* даже захватил на время целый город), израильские бомбардировки и атаки «игиловцев»* (в Дамаске был подорван автобус с военными). Кроме того, в стране сложная экономическая ситуация – почти 15 млн сирийцев нуждаются в гуманитарной помощи.

Тем временем в Вашингтоне заявили, что не планируют ослаблять санкции против САР или выводить свои войска, поскольку военные «сосредоточены на борьбе с ИГИЛ*». Следует признать, что периодически Пентагон действительно уничтожает боевиков, в т.ч. с помощью БПЛА. Однако делается это, как правило, в связи с какими-то событиями, например, выборами в Конгресс.

На этом фоне Китай призвал Белый дом прекратить разграбление национальных ресурсов арабской республики, отметив необходимость отмены санкций, выплат компенсации сирийцам и привлечения к ответственности американских войск.

В самих США ряд экспертов задаются вопросом о необходимости дальнейшего военного присутствия в Сирии, считая, что эта страна «больше не является стратегическим активом, превратившись в уязвимый объект». Отражает ли такой подход опубликованную Белым домом стратегию нацбезопасности, пока не совсем ясно.

Турция

Глава турецкого МИД М. Чавушоглу заявил, что Анкара выступает за сохранение территориальной целостности Сирии и будет работать на то, чтобы не допустить ее раздела. Однако при этом было отмечено, что проведение политических переговоров с Дамаском пока не планируется.

Спецслужбы двух стран продолжают взаимодействие: глава турецкой разведки Х. Фидан посетил Дамаск; кроме того, была проведена совместная операция на востоке Турции. Эксперты считают, что нормализация двусторонних отношений «изменит черты сирийской войны».

Важным событием для региона стало достижение между Анкарой и Москвой соглашения по созданию газового хаба. Это означает, что Турция включается в крупные экономические проекты. Ранее сообщалось, что Анкара изучает проект по строительству железной дороги до стран Персидского залива через Ирак.

Из внутренних событий можно отметить дебаты по вопросу хиджаба. Сначала один из лидеров оппозиции К. Кылычдароглу предложил внести в парламент законопроект по данной теме, пытаясь оттянуть голоса консерваторов. В ответ Р. Эрдоган предложил включить вопрос о хиджабах в конституцию и для этого провести референдум.

В военной сфере активность Анкары все более увеличивается: объявлено о рекордном увеличении оборонных расходов на 2023 г. (до $25,2 млрд). Также начались поставки турецких беспилотников странам Залива. Так, ОАЭ уже получили 20 боевых дронов компании Baykar; ожидается поставка еще 100 аппаратов. Эр-Рияд тоже планирует купить эти БПЛА и построить завод по их производству.

Следует отметить, что Анкара использует свои беспилотники в различных частях мира. В последнее время они были размещены в Сомали и Северном Кипре – в ответ на отмену со стороны США эмбарго на поставки оружия Республике Кипр. Первые турецкие дроны достигли и Польши.

Заявили турецкие власти и о намерении активно сотрудничать с Израилем в военной сфере, в частности, в области военной промышленности и безопасности. Ранее страны объявили о взаимном возвращении послов после 4-х лет перерыва.

Также Эрдоган объявил о возможности полной нормализации отношений с Ереваном. По словам турецкого лидера, Турция и Армения «могут добиться полной нормализации отношений на основе принципа добрососедства в регионе».

А вот с «Лигой арабских государств» отношения все еще остаются напряженными. При этом в Катар должны отправиться ок. 3 тыс. турецких полицейских и сотрудников спецслужб для обеспечения безопасности ЧМ по футболу. В целом же в рамках операции «Щит чемпионата мира» Турция одобрила отправку в Катар воинского контингента на 6 месяцев.

Ирак

В Ираке через год после выборов смогли в итоге сформировать органы власти. 13 октября парламент избрал президентом экс-министра водных ресурсов А. Рашида, и он сразу поручил М. Судани сформировать правительство. Вскоре парламент утвердил состав нового кабмина. В правительстве 21 министр: глава МИД Ф. Хусейн свой пост сохранил, а министром обороны назначили С. Аббаси, главой МВД же стал А. Шамари.

Также парламент одобрил программу Судани, включающую тезисы о борьбе с коррупцией, проведение реформ в экономике и решение вопроса с беженцами. Кроме того, премьер предложил изменить в ближайшие 3 месяца закон о парламентских выборах и не отказался от проведения досрочных выборов в течение 1,5 лет.

В связи с этим эксперты задаются вопросом, согласятся ли ждать эти полтора года сторонники М. Садра, которые оказались в оппозиции. Победители последних выборов пытались воздействовать на ситуацию и силовыми путями, и политическими, подав в Федеральный суд страны иск о роспуске парламента. Однако, поняв бесперспективность своих действий, пока решили уйти в сторону.

В своей программе Судани выделил несколько приоритетов, среди которых «неотложная работа по улучшению и развитию услуг, влияющих на жизнь граждан, поддержка бедных, решение проблемы безработицы». Во внешних же отношениях премьер не хочет позволить Ираку «быть базой для агрессии против других стран», проводя политику дружбы и сотрудничества со всеми. При этом предполагается, что вместо внешней политики, Судани сделает приоритетными внутренние проблемы, такие как безработица и нехватка воды и электричества.

Эксперты полагают, что новое правительство столкнется с 3-мя основными препятствиями: коррупцией, недоверием между иракскими сторонами и нарушением работы госаппарата. Дело в том, что ситуация становится «все более нестабильной, поскольку существующая формула власти нежизнеспособна и неустойчива, существующий режим не в состоянии реформировать себя, а премьер превратился в, своего рода, заложника». Существуют проблемы и внешнего характера, что подтвердил визит в Багдад главного турецкого разведчика Х. Фидана.

Как отмечается, «нынешнее правительство пришло с теми же методами, что и предыдущие, и с теми же политическими блоками, партиями и течениями, которые правили после свержения режима Саддама в 2003 г. При этом в кабмине нет сторонников Садра, которые раньше были вовлечены во все предыдущие правительства. И этот фактор считается одним из главных дестабилизирующих для нынешнего положения».

Из других новостей можно выделить договоренность Иракского Курдистана с Вашингтоном о координации в сфере безопасности и поддержке отрядов «пешмерга». Также иракские власти сообщили о рекордных в современной истории объемах валютных резервов, которые превысили $87 млрд, а к концу года эти цифры могут увеличиться до $100 млрд.

Иордания

В Иордании произошли крупные перестановки в правительстве – пятые по счету с 2020 г. Сменилась почти треть министров и среди 11 новых министров – 3 женщины. Также сменился и директор Службы общественной безопасности. Премьер Б. Хасаун заявил, что при реформах упор будет делаться на три аспекта – модернизации политической системы, экономики и госсектора.

США решили увеличить размер ежегодной помощи Амману. Теперь она составляет $1,4 млрд и рассчитана на срок с 2023 по 2029 гг. Вашингтон рассчитывает этими средствами поддержать программу экономических реформ. Тем временем стало известно, что Д. Трамп предлагал королю Абдалле II контроль над оккупированным Западным берегом. По словам монарха, у него «чуть не случился инфаркт», когда он услышал это предложение.

Всемирный банк планирует выделить королевству $125 млн, которые должны пойти на развитие сельского хозяйства и помочь в борьбе с последствиями изменения климата, от которых сильно страдает регион.

Из других событий можно отметить проведение очередного опроса, показавшего, что население крайне обеспокоено распространением наркотиков и преступности. Иорданцы считают, что их страна стала менее безопасной по сравнению с последними 5 годами.

При этом Амман решил внести свою лепту в урегулирование сирийского кризиса. Глава МИД А. Сафади рассказал об инициативе начать политический процесс для урегулирования ситуации в САР. Согласно министру, власти хотят «мобилизовать международную и региональную поддержку процесса по прекращению войны в Сирии и призывают к усилению роли арабов в разрешении этого конфликта».

Ливан

В Ливане так и не получилось избрать президента до истечения срока полномочий М. Ауна: все 4 попытки закончились неудачей. Полномочия президента будет исполнять правительство Н. Микати, хотя и сам кабмин тоже пока не получил вотум доверия. Спикер парламента Н. Берри считает, что не видит смысла в созыве парламентской сессии для выборов президента до определения консенсусной фигуры.

Уходя со своего поста, Аун заявил, что это «не означает конец его политической карьеры». По его словам, «именно система, которая была у власти 32 года, привела к такой ситуации. Стране нужны реформы, и в первую очередь в судебной системе».

Эксперты полагают, что вакуум власти может привести ливанцев к непредвиденным потрясениям, прежде всего, к социальному хаосу, который приведет к вмешательству внешних сил, т.к. им не выгоден полный коллапс в Ливане, особенно в свете перспективных газовых проектов в восточном Средиземноморье.

Тем более, что Бейрут после 5 раундов переговоров под эгидой США подписал договор о демаркации морской границы с Израилем. И даже «Хизбулла» назвала это соглашение «большой победой ливанского народа и сил Сопротивления».

Тем временем, в стране объявили о закрытии банковских учреждений до принятия мер по их охране на фоне захватов банков со стороны вкладчиков, требующих вернуть деньги. Вице-премьер С. Шами заявил, что власти не смогут вернуть вложения всем ливанцам, и только некоторым компенсируют вклады из специального фонда, финансируемого иностранными донорами. Кстати, в Ливане отменили закон о банковской тайне, сняв тем самым секретность со счетов высокопоставленных чиновников.

Из других новостей нельзя пройти мимо плана ВОЗ начать масштабную вакцинацию от холеры путем распространения 600 000 доз вакцины из-за осложнения ситуации с этой болезнью. Также власти начали подготовку операции по возвращению сирийских беженцев: на первом этапе на родину должны отправиться 6 тыс. сирийцев.

Палестина

Палестинские организации, включая ХАМАС и ФАТХ, подписали Алжирскую декларацию единства и сплоченности. Соглашение предусматривает проведение в течение года всеобщих президентских и парламентских выборов. Соблюдение условий договора готов контролировать Алжир.

Также палестинские партии и движения встретились в Дамаске с президентом Сирии Б. Асадом, а ХАМАС официально объявил о возобновлении отношений с Дамаском. Также глава политбюро движения И. Ханийя провел переговоры с новыми властями Афганистана. Кабул назвал палестинский вопрос «проблемой всего мусульманского сообщества».

США выразили «глубокое разочарование» заявлениями президента Палестины М. Аббаса, сделанные им на встрече с президентом РФ В. Путиным в Казахстане. Аббас сказал, что утратил доверие к американцам и отметил, что Вашингтон не способен быть посредником в переговорах с Израилем. Ранее Аббас назвал госсекретаря Э. Блинкена «маленьким мальчиком».

Австралия объявила о том, что не поддерживает признание Иерусалима израильской столицей и пообещала переместить свое посольство в этот город только тогда, когда решится вопрос о создании Палестинского государства. Подобный шаг готовится осуществить и Гондурас, и в этом случае посольства в Западном Иерусалиме, а не в Тель-Авиве, останутся лишь у трех стран.

Внутри Палестины ситуация вновь обострилась: на Западном берегу Иордана происходят ежедневные столкновения. На авансцену вышла новая боевая группа «Логово льва», которая уже отметилась боями с израильскими солдатами. В связи с этим эксперты задаются вопросом, не являются ли эти события началом новой интифады. И что интересно, спецслужбы Израиля выступают здесь против израильской армии, которая, по их мнению, лишь «способствует эскалации»…

Руслан Раминов, специально для портала

Muslim Politic

* — организации запрещены на территории РФ

Tags: , , ,

Comments are closed.