Пентагон готов продать Катару передовую систему защиты от дронов

Опубликовано: 30.11.2022

США готовятся одобрить соглашение с Катаром на сумму $1 млрд на поставку передовой системы защиты от беспилотников, пишет катарская пресса. Основными подрядчиками станут Raytheon Technologies Corp, SRC и Northrop Grumman Corp.

В заявлении Пентагона отмечается, что госдепартамент уже одобрил сделку, и Агентство по сотрудничеству в области обороны и безопасности уведомило о ней Конгресс. Оборонное ведомство указало, что предлагаемое соглашение улучшит способность Катара противостоять угрозам, предоставив возможности для борьбы с беспилотниками.

При этом данный вопрос требует назначения 5-ти дополнительных представителей правительства США и 15-ти американских подрядчиков в Катаре сроком на 5 лет для поддержки и обучения.

В январе 2022 года Джо Байден на встрече с эмиром Тамимом Аль Тани сказал: «Катар – хороший друг и надежный и эффективный партнер. Информирую Конгресс, что буду классифицировать Катар как основного союзника, не входящего в НАТО, отражая важность двусторонних отношений».

Также Доха играла активную роль в «ядерных переговорах» с Ираном и в отношениях с Афганистаном, особенно на фоне ухода оттуда американских войск. Именно Катар считается главной опорой интересов Вашингтона в этой стране.

Интерес государств Персидского залива к разработке стратегии борьбы с беспилотниками и баллистическими ракетами возрос из-за резкого роста роли этих видов вооружений после ряда конфликтов и на фоне непродления перемирия в Йемене.

Comments are closed.