Подробности встречи турецких официальных лиц с сирийскими оппозиционерами

Опубликовано: 08.11.2022

Турецкие официальные лица встретились в Газиантепе с лидерами сирийской оппозиции с целью реструктуризации оппозиционных групп, пишет близкое к правящей «Партии справедливости и развития» издание Türkiye.

Данная инициатива возникла после октябрьских боев между «Сирийской национальной армией» и «Хайат Тахрир аш-Шам»*, являющейся филиалом «Аль-Каиды»*, занесенной в турецкие и международные списки террористов.

Как отмечается, Анкара подтвердила свое неприятие разрозненности и раскола вооруженных групп на севере САР. На встрече оппозиционные военачальники были проинформированы о том, что группировки и отдельные лица будут находиться под командованием «настоящей и единой армии на севере Сирии».

Однако газета Cumhuriyet считает, что новое предложение «не может быть реализовано, поскольку при формировании СНА уже были попытки сделать оппозиционные группировки единым целым, но это не удалось». При этом авторы полагают, что именно такие шаги препятствуют нормализации отношений с Дамаском, т.к. «вторая армия означает вторую страну, то есть раздел Сирии».

Согласно изданию, новый план ПСР является ни чем иным, как «предвыборной программой, цель которой – отвлечь внутреннюю общественность от избирательного процесса словами о нормализации отношений с Дамаском. Власти реализовали это и в вопросе беженцев, учитывая, что президент изменил свою тактику их поддержки после обострения миграционного кризиса в стране и обнародовал план отправки беженцев в Сирию с целью стать “человеком, который решает проблему мигрантов”».

А вот газета Aydinlik полагает, что встреча в Газиантепе была «четким сигналом о том, что любой, кто создаст проблемы для нормализации отношений с правительством САР, будет проигнорирован. И недавнее вмешательство с целью прекращения столкновений между СНА и “тахрировцами”* продемонстрировало серьезность намерений Анкары заняться процессом нормализации отношений с Дамаском».

* — террористические организации, деятельность которых запрещена на территории РФ

Tags: 

Comments are closed.