Разведслужбы Израиля предупредили о последствиях краха Палестинской администрации

Опубликовано: 21.11.2022

Глава Службы внутренней разведки Израиля («Шин Бет»/ШАБАК) Ронен Бар предупредил назначенного премьером Биньямина Нетаньяху о последствиях возможного краха Палестинской национальной администрации (ПНА).

Как пишут израильские СМИ, Бар нарисовал мрачную картину последствий краха ПНА, подчеркнув, что такое развитие событий приведет к дальнейшему ухудшению ситуации с безопасностью на Западном берегу, несмотря на улучшение там экономического положения.

Бар указал Нетаньяху на то, что новое правительство Израиля, в котором будут участвовать силы, представляющие «крайне правые» религиозные взгляды, должно будет сформулировать политику в отношении ситуации с безопасностью, и это потребует от них определения характера отношений с ПНА.

Согласно СМИ, опасения «Шин Бет» разделяет и военная разведка «Аман». Обе службы исходят из предположения, что феномен появления новых групп Сопротивления, не связанных с существующими палестинскими организациями (такими как «Логово льва»), и снижение способности ПНА управлять многими районами Западного берега, приведут к значительному ухудшению ситуации.

Примечательно, что лидер движения «Религиозный сионизм» Бецалель Смотрич и лидер «Оцма Иехудит» Итамар Бен Гвир, которые должны войти в состав нового кабмина Израиля, призывают к эскалации на Западном берегу р. Иордан и принятию карательных мер против палестинцев.

Tags: 

Comments are closed.