«Техрик-е Талибан»* разорвал договор о прекращении огня с властями Пакистана

Опубликовано: 30.11.2022

Группировка «Техрик-е Талибан Пакистан» (ТТП)* разорвала договор о прекращении огня с властями в Исламабаде, обвинив тех в нарушении взятых на себя обязательств, пишет НГ. Сделка действовала с июня 2022-го, но это так и не остановило рост насилия.

Денонсация соглашения стала увертюрой к состоявшемуся 29 ноября визиту в Кабул пакистанской делегации во главе с главой МИД Х. Кхар, прибывшей, чтобы обсудить проблемы региональной безопасности с «временными властями». Вполне очевидно, что активность ТТП* волновала организаторов поездки больше всего.

Соответствующая тема поднимается и в контактах с администрацией Дж. Байдена. Выступая на площадках вашингтонских аналитических центров, спецпредставитель США по Афганистану Т. Уэст фиксировал экстраординарный всплеск террористической активности ТТП*.

Военная обстановка в Пакистане действительно деградирует. Так, Пакистанский институт изучения мира (PIPS) опубликовал итоги своих наблюдений, согласно которым количество терактов в республике подскочило на 51% после того, как в августе 2021 г. «Талибан»* одержал победу в соседнем Афганистане.

Другой вопрос, что после провальной эвакуации из Кабула в 2021 г. власти США уже едва ли так влиятельны в разрешении этих вопросов. Их стратегия на этой арене, если верить полуофициальным сообщениям, свелась к поиску дополнительных возможностей для проведения загоризонтных операций против афганских ветвей глобальных экстремистских организаций.

Как полагает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, эксперт по религиозному терроризму и экстремизму А. Яшлавский, в решении ТТП* разорвать соглашение с пакистанским правительством можно услышать отголоски и внутренних, и внешних факторов. «Чувствуется влияние процессов, происходящих в соседнем с Пакистаном Афганистане, – обращает внимание аналитик. – В частности, стоит вспомнить, что еще во второй половине прошлого года из Кабула, контролируемого афганскими талибами*, поступали сигналы, что “Талибан”* недоволен политикой Исламабада».

«С другой стороны, – напоминает Яшлавский, – Исламабад сделал заявление, что Пакистан не собирается официально признавать талибское* правительство Афганистана, во всяком случае, если по этому поводу не будет достигнут международный консенсус. Следует иметь в виду: это не первый случай, когда пакистанские талибы* объявляют о том, что они отказываются от соглашений с официальным Исламабадом. Еще в декабре 2021 года ТТП* заявил о том, что прекращает перемирие, установленное за месяц до этого при посредничестве афганских талибов*». В июне 2022-го ТТП* удалось согласовать с Исламабадом сделку о прекращении огня, и вот сейчас она рухнула.

Как отмечает эксперт, «в последнее время деятельность пакистанских талибов* была сосредоточена на зоне племен, теперь же, заявив о разрыве соглашения, группировка отдала приказ своим боевикам о нападении на территории всего Пакистана, т.е. ограничиваться какими-то определенными районами они не собираются. Срыв договоренностей не поспособствует миру в и без того турбулентном регионе, каковым является Аф-Пак (термин для обозначения Афганистана и Пакистана как единой военной арены. – “НГ”), что не может не создавать напряженности и для стран Центральной Азии – постсоветских республик, граничащих с Афганистаном».

* — запрещенные в России террористические группировки.

Comments are closed.