Турецкое оружие в Африке: помощь в стабилизации или усугубление региональной борьбы?

Опубликовано: 18.11.2022

Африканские страны соревнуются за обладание турецким оружием, особенно беспилотников: не менее 10 стран континента уже запросили поставку оружия и военной техники у Анкары…

Как отмечает А. Бакир, внештатный научный сотрудник Атлантического совета и доцент Центра Ибн Халдуна в Катарском университете: «Экспорт вооружений Турции в Африку беспрецедентен с точки зрения количества, качества, стоимости и масштабов. И эту реальность не следует отделять от реальности расширения турецкого влияния на континенте и стратегии Анкары по укреплению военных, оборонных и экономических связей с рядом африканских стран».

По его словам, в последние годы оборонные компании Турции стремились увеличить свой экспорт, расширить свое присутствие, диверсифицировать зарубежные рынки и найти новых покупателей.

Бакир считает, что за ростом спроса на турецкое оружие стоит ряд факторов, в т.ч. его дешевизна и высокая эффективность, а также проверка на реальных театрах боевых действий. Упоминается и еще один фактор, а именно – «отсутствие колониальной истории, которая побуждала бы африканские страны вести дела с Турцией по формуле win-win».

***

Со своей стороны, директор по стратегии и инновациям в New Lines Institute Н. Херас указывает на ту же идею и говорит, что «турецкая оборонная промышленность извлекает выгоду из неустанных усилий, предпринятых дипломатами за последние годы таким образом, что это сделало Турцию одним из крупнейших экспортеров в Африку. Военная оборонная промышленность доказала свою способность производить системы вооружения быстро, эффективно и в больших количествах».

По его мнению, основным фактором, который сделал турецкую военную промышленность привлекательной для нескольких африканских стран, сталкивающихся с конфликтами с негосударственными субъектами, является то, что оружие «не продается при условии соблюдения покупающей стороной прав человека и поставляется быстро».

Привлекательность стран к турецкому оружию он также объяснил той эффективностью, которую оно продемонстрировало на полях войны. В добавление к этому, заказчики хотят турецкие беспилотники, потому что они долговечны, просты в эксплуатации и ремонте.

***

Но не одними лишь дронами обладает теперь военная промышленность Турции. В докладе, подготовленном экспертом Полом Идоном, говорится, что к подписанию сделки по покупке 10 самолетов поколения “Inc-S”, которые производит Turkish Aerospace Industries (TAI), близок Алжир.

Первым иностранным заказчиком, который начал закупку легких учебно-тренировочных штурмовиков “Hurkus”, в 2021 году стал Нигер. Подобные летательные аппараты запросили и Чад с Ливией. В свою очередь, Нигерия запросила два турецких катера береговой охраны “Dearsan” и шесть вертолетов “Т129 ATAK”.

Марокко продолжает пополнять свои беспилотные эскадрильи, заказав 13 беспилотников “Bayraktar ТB2”. Эфиопия еще в 2021 году получила БПЛА “Bayraktar ТB2” и использовала их в своей войне против повстанцев из Тыграя.

В целом в последние годы Анкара установила рекорды в сфере продаж вооружений африканским странам, заинтересованным в приобретении вооружений турецкого производства, особенно беспилотников и боевых вертолетов.

***

В Ливии турецкое вмешательство во внутреннюю ситуацию помогло законно признанному правительству восстановить контроль над столицей, которая была осаждена главой «Ливийской национальной армии» (ЛНА), генералом Х. Хафтаром. Теперь власти в Триполи хотят купить самолеты “Hurkus” и БПЛА “Bayraktar Akinci”.

По мнению Бакира, «даже сейчас – до начала новых поставок – враги Турции в Ливии уже испытывают опасения перед протурецким лагерем, и это означает, что военное сдерживание настолько эффективно, насколько это возможно».

При этом он считает, что «турецкое оружие не подрывает стабильность в тех регионах, куда оно поставляется, а, напротив, способствует безопасности». Согласно эксперту, «турецкие системы обороны помогли разрешить зашедшие в тупик конфликты, предотвратили распространение некоторых из них, стабилизировали ситуацию в ряде стран и заблокировали растущую роль таких стран как Россия и Иран».

***

Однако другие аналитики полагают иначе – по их мнению, пример Ливии доказывает, что «военное присутствие Турции не обязательно может предотвращать ухудшение ситуации. Более того, жесткость и самоуверенность Анкары, возможно, наоборот лишь усугубляет политический кризис в этой африканской стране. И это, конечно, не способствует стабильности в регионе».

В пользу этого свидетельствует и тот факт, что Турция вооружает такие страны как Марокко и Алжир – двух противников, находящихся по разные стороны многолетнего конфликта в Западной Сахаре…

Muslim Politic по материалам Middle East Eye

Tags: 

Comments are closed.