Турция отклонила просьбу Тель-Авива депортировать лидеров ХАМАС

Опубликовано: 10.11.2022

Глава МИД Турции М. Чавушоглу заявил на заседании парламента, что Анкара отклонила просьбу Тель-Авива о депортации проживающих в стране лидеров ХАМАС, пишет Middle East Eye.

В ответ на вопрос депутатов Чавушоглу сказал: «Анкара не считает правящее Газой движение ХАМАС террористической организацией и отказывается их высылать», отметив, что «его страна не выполнила просьбу Израиля», потому что не рассматривает ХАМАС как «группу террористов». При этом прилагаются усилия «по примирению ХАМАС с палестинским движением ФАТХ».

Ранее министр обороны Израиля Б. Ганц во время своего визита в Анкару призвал президента Р. Эрдогана выслать проживающих в стране лидеров ХАМАС. С 2020 года, прежде чем начать переговоры о примирении, израильские официальные лица призывали к конкретным шагам в этом вопросе, но Турция давала отказ, сохранив отношения с движением Сопротивления и продолжая принимать некоторых из его лидеров.

В связи с этим, полагает издание, победа Б. Нетаньяху и его союзников из «крайне правых» и ультраортодоксальных партий на последних израильских выборах грозит вызвать раскол между Анкарой и Тель-Авивом.

Tags: 

Comments are closed.