В египетской разведке прошла волна отставок против политики президента

Опубликовано: 01.11.2022

Высокопоставленные офицеры египетской разведки подали в отставку в знак протеста против политики, проводимой президентом Абдель-Фаттахом ас-Сиси, сообщает Africa Intelligence.

Протест офицеров вызван в основном политикой «жесткой экономии», одобренной ас-Сиси в целях противодействия финансовому кризису. Согласно изданию, 23 октября после встречи с главой разведки Аббасом Камелем в отставку ушли 6 старших офицеров, в т.ч. 4 генерала, назначенных еще в эпоху Хосни Мубарака, и 2 полковника.

Сотрудники разведки жаловались Камелю на то, что ас-Сиси игнорирует неоднократные сообщения о негативном влиянии его политики жесткой экономии, и предупреждали о недовольстве на улицах. Эти предупреждения были переданы президенту, однако он их «недооценил».

Как отмечается, отставки офицеров египетской разведки происходят «в то время, когда нарастают голоса против кандидатуры ас-Сиси на президентских выборах 2024 года, и уже раздаются призывы выйти на улицы 11 ноября».

И это не первый раз, когда руководители разведки возмущены решениями президента. Некоторые из них уже были встревожены продажей эмиратским инвесторам госактивов вокруг стратегически важного Суэцкого канала, а некоторые недовольны вмешательством армии в управление экономикой, что усилилось именно во время президентства ас-Сиси.

Tags: 

Comments are closed.