Во что выльется очередной конфликт в пограничных районах Косово?

Опубликовано: 03.11.2022

Вооруженные силы Сербии сбили неизвестный беспилотник в воздушном пространстве страны, сообщает Газета.Ru.

Как отмечается в сообщении Минобороны: «Подразделения армии Сербии после своевременного обнаружения и слежения нейтрализовали коммерческий дрон, который двигался по направлению от Копаоника. Беспилотник сбит применением мер электронной борьбы близ военных объектов гарнизона вблизи поселка Рашка».

Ранее представители Белграда заявили, что БПЛА неустановленного происхождения вели наблюдение за позициями и военными частями сербской армии у административной линии с Косово и Метохией. Власти пообещали в случае повторения инцидента сбивать дроны.

Ситуация на административной линии обострилась после того, как 1 ноября вступило в силу решение Приштины об обязательной перерегистрации автомобилей с сербскими номерами. Косовские таможенники начали выдавать водителям с номерами, полученными от властей Сербии, письменные предупреждения.

Глава сербского Минобороны М. Вучевич, в свою очередь, заявил о переводе армии в готовность «до того уровня, чтобы быть способной выполнить каждую задачу». При этом он подчеркнул, что «никто не хочет никаких войн и конфликтов».

Представители косовских сербов – партия «Сербский список» – провели 27 октября срочную встречу с президентом Сербии А. Вучичем, затем состоялось заседание национального Совбеза. По словам лидера «Сербского списка» Г. Ракича, в случае силовых акций косовалбанских властей в Приштине сербы станут защищать себя мирно и лишь перекроют трассы, но они «не знают, во что это выльется».

Comments are closed.