Абу-Даби укрепляется в Йемене, не обращая внимание на Эр-Рияд

Опубликовано: 27.12.2022

Абу-Даби, стремясь установить контроль над стратегическими объектами на Красном море, активизирует свою деятельность в Йемене и не колеблясь действует в одиночку, не консультируясь Эр-Риядом, сообщает Intelligence Online.

Согласно изданию, это происходит на фоне подписания нового военно-силового соглашения между Абу-Даби и Аденом, что помогает консолидировать проэмиратские силы в районе Красного моря.

Примечательно, что Саудовская Аравия о данном соглашении ничего не знала, и когда наследный принц и премьер-министр КСА Бен Салман принимал председателя КНР Си Цзиньпина, было заметно отсутствие президента ОАЭ Бен Заеда. И хотя эмиру Фуджейры Хамаду аль-Шарки было поручено представлять страну на саммите, за кулисами говорилось, что ситуация в Йемене представляет собой серьезную точку напряженности между Абу-Даби и Эр-Риядом.

Соглашение также вызвало резкую критику со стороны партии «Ислах», являющейся йеменским отделением движения «Ихван аль-муслимун», которая решительно выступает против «сильного эмиратского присутствия на юге страны».

Детали сделки остаются расплывчатыми, однако эксперты говорят о трех центральных ее пунктах, а именно:

— вмешательстве вооруженных сил ОАЭ в случае опасности;

— обучении йеменских солдат в эмиратских академиях;

— координации между спецслужбами Абу-Даби и Адена.

Tags: 

Comments are closed.