Алжир готов открыть «новую эру французско-алжирских отношений»

Опубликовано: 30.12.2022

Президент Алжира А. Теббун в интервью Le Figaro прокомментировал нынешние отношения с Францией следующим образом: «Париж должен освободиться от комплекса колонизатора, а Алжир – от комплекса колонии». При этом он назвал снятие ограничений на выдачу виз алжирцам логичным шагом.

Алжирский лидер отметил: «Франция – глобальная и независимая держава, а Алжир – африканская держава, которая уже не похожа на ту, которая была в 1962 г. В связи с этим нужно срочно открывать новую эру французско-алжирских отношений и двигаться вперед после 60-ти лет войны».

Отвечая на вопрос о спаде преподавания французского языка в Алжире, Теббун пояснил, что спада нет и что цифры говорят сами за себя: «В 2022 г. количество владеющих французским языком в Алжире достигло 27 млн человек из 45-миллионного населения страны. Но французский язык не должен навязываться алжирцам – выбор за самими людьми. Алжир не для этого освободил себя, чтобы стать частью какого-то языкового содружества. Английский же язык распространен, потому что это универсальный язык».

Что касается визового досье, Теббун заявил, что передвижение граждан между Алжиром и Францией регулируется Эвианскими соглашениями 1962 г. и Соглашением 1968 г., пояснив, что существует алжирская специфика даже по сравнению с другими странами Магриба, которая была согласована и должна соблюдаться. «Позвольте повторить фразу друга, который недавно сказал в шутку, что алжирцы должны получать французские визы на 132 года (срок французской колонизации Алжира)», – сказал он.

На вопрос, просил ли Париж увеличить поставки газа в обмен на решение о визах, алжирский президент ответил, что, когда у его страны есть излишки, она делится ими с другими: «ЕС и Франция не являются противниками, и поэтому, если Париж попросит увеличить экспорт газа, правительство (Алжира) сделает это».

При этом он рассказал, что об этом уже просила Италия, и Алжир приступил к строительству второго газопровода между своим побережьем и Сицилией, чтобы год за годом увеличивать объемы поставок с 25 до 35 млрд кубометров.

27 августа президент Э. Макрон совершил визит в Алжир, который завершился подписанием «Алжирской декларации о возобновлении партнерства», включившая 6 направлений сотрудничества в различных секторах, а также политические консультации по региональным и международным вопросам. Помимо этого, страны связаны тремя механизмами сотрудничества: правительственным комитетом, французско-алжирским совместным экономическим комитетом и комитетом по стратегическому диалогу.

Comments are closed.