Американский суд отклонил иск против Бен Салмана, подтвердив его юридическую неприкосновенность

Опубликовано: 07.12.2022

Апелляционный суд округа Колумбия (США) отклонил гражданский иск к наследному принцу КСА Бен Салману в связи с обвинением его в убийстве журналиста Джамаля аль-Хашакджи, пишет МК.

Причиной отклонения иска стала юридическая неприкосновенность принца. Судья Джон Бейтс, как сообщает агентство Bloomberg, объяснил свое решение именно неприкосновенностью принца, как действующего премьер-министра Саудовской Аравии. При этом судья выразил «беспокойство как в связи с обстоятельствами назначения Бен Салмана [главой правительства], так и с заслуживающими доверия утверждениями о его причастности к убийству Хашакджи».

Джамаль Хашакджи был известен оппозиционными взглядами по отношению к правящему режиму Саудовской Аравии. Он исчез 2 октября 2018 года в Стамбуле в здании саудовского генконсульства. 18 дней спустя власти королевства сообщили, что журналист погиб в здании в результате конфликта.

Гражданский иск к кронпринцу был подан невестой погибшего после того, как саудовский суд осудил за убийство несколько рядовых служащих, (которые впоследствии в большинстве своем были освобождены по амнистии).

Причастность же наследного принца была подтверждена ФБР, а поскольку Хашакджи имел американское гражданство, подача иска стала возможной. Однако после того, как Бен Салман был назначен главой правительства КСА Минюст США и госдепартамент заявили, что принц обладает юридической неприкосновенностью.

Comments are closed.