Армия Сербии на границе с Косово приведена в состояние высшей степени боеготовности

Опубликовано: 27.12.2022

Министр обороны Сербии Милош Вучевич и начальник Генштаба вооруженных сил страны Милан Мойсилович осмотрели войска на административной линии между Центральной Сербией и Косовом и Метохией, сообщает ТАСС со ссылкой на сербское Минобороны.

«Вице-премьер, министр обороны Милош Вучевич и начальник Генерального штаба ВС Сербии Милан Мойсилович посетили часть подразделений армии Сербии и полиции, которые выполняют задачи вдоль административной линии. Министр обороны убедился в высоком боевом духе и готовности военнослужащих армии Сербии и полиции быстро и решительно выполнить поставленные задачи. Армия Сербии находится в высшей степени боеготовности», – говорится в заявлении пресс-службы министерства.

Ранее власти частично признанного Косова привели в полную боевую готовность свои силы безопасности. В ответ министр обороны Вучевич и министр внутренних дел республики Братислав Гашич заявили, что Вооруженные силы Сербии и силы МВД страны по приказу верховного главнокомандующего, президента Александара Вучича, также приведены в боевую готовность.

Обстановка в Косове и Метохии резко обострилась 6 декабря, когда косовский спецназ в сопровождении патрулей Миссии Евросоюза начал захватывать помещения избирательных комиссий на севере Косова и Метохии. Сербское население стихийно сорганизовалось и дало отпор косоварам, которые ушли за реку Ибар.

8 декабря около 350 полицейских из Косова вторглись на населенный сербами север автономного сербского края на бронированных автомобилях и заблокировали северную часть Косовска-Митровицы. 10 декабря косовская полиция в Косовска-Митровице арестовала бывшего полицейского-серба Деяна Пантича. В ответ сербское население перекрыло баррикадами трассы в нескольких населенных пунктах.

Comments are closed.