Битва за пост президента Ливана: внешние игроки согласовали своего кандидата

Опубликовано: 26.12.2022

Катар и Франция готовы поддержать кандидатуру командующего ливанской армией генерала Джозефа Ауна на пост президента Ливана в попытке добиться политической стабильности в стране, сообщает Intelligence Online.

Согласно изданию, Париж координирует свои действия с Дохой, чтобы поддержать данного кандидата для заполнения вакуума власти. Как отмечается, Эммануэль Макрон обсуждал этот вопрос с эмиром Тамимом Аль Тани во время его двух визитов в Катар во время чемпионата мира по футболу.

Со своей стороны, катарский эмир провел встречу с Дж. Ауном во время недавнего визита ливанской делегации в Доху для проведения серии военно-технических переговоров. В ходе визита Аун встретился с главой МИД Катара Мухаммедом Аль Тани и начальником штаба вооруженных сил, генерал-лейтенантом Салемом ан-Набетом.

Париж высоко оценивает действия Дж. Ауна на посту командующего ливанской армией и использует его поддержку в качестве основного средства своего влияния в Ливане. Однако, пишет издание, несмотря на поддержку со стороны Франции и Катара, а также постоянную мощную поддержку со стороны США, где он является частым гостем в Пентагоне, Дж. Ауну все еще нужно преодолеть тупик, в котором оказался Ливан в настоящее время.

Дело в том, что «Ливанские силы», «Прогрессивные социалисты», движение «Катаиб» и независимые кандидаты планируют избрать президентом сына покойного президента Рене Моавада, Мишеля – основателя и президента «Движения за политическую независимость». С другой стороны, «Хизбулла» и «Амаль» хотят, чтобы президентом стал Сулейман Франджие, глава движения «Марада», который, в свою очередь, отвергается союзником «Хизбулла» – «Свободным патриотическим движением».

Comments are closed.