Египет препятствует передаче саудовцам островов в Красном море

Опубликовано: 22.12.2022

Египет чинит препятствия на пути передачи Саудовской Аравии суверенитета над островами Тиран и Санафир после того, как стал возражать против ряда пунктов достигнутого ранее соглашения, сообщает Axios.

Об этом рассказали 4 израильских чиновника и американский источник, которые отметили, что Каир прекратил выполнение соглашения, прокладывающее Эр-Рияду путь к шагам по сближению с Тель-Авивом.

Соглашение, состоявшее из ряда договоренностей между США, КСА, Израилем и Египтом, стало важным достижением американской внешней политики на Ближнем Востоке. В рамках договора многонациональные силы под руководством Вашингтона, которые уже много лет находятся на о. Тиран, должны покинуть его к концу декабря.

В последние недели Египет начал возражать против некоторых пунктов соглашения, большинство из которых носили технический характер, в т.ч. по поводу установки камер на островах. Согласно договоренности, миротворцы многонациональных сил, в т.ч. американцы, должны были покинуть о. Тиран, перебраться в новые места на Синайском п-ве и дистанционно с помощью камер следить за активностью на двух островах, а также в Тиранском проливе.

Тиранский пролив – единственный водный путь для Израиля из Эйлата в море, позволяющий осуществлять перевозки в Африку и Азию и обратно без необходимости проходить через Суэцкий канал. Корабли израильских ВМС используют этот водный путь для выхода в открытое море. Острова Тиран и Санафир находятся примерно в 4 км друг от друга в водах Красного моря, контролируя вход в Акабский залив и порты Акаба в Иордании и Эйлат в Израиле.

Ранее советник Белого дома по безопасности Джейк Салливан встретился с египетским президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси, который находился в Вашингтоне для участия в саммите США-Африка. Салливан поднял вопрос о сделке по двум островам и подтвердил, что администрация Джо Байдена хочет ее реализовать.

В свою очередь, официальные лица Израиля заявили, что соглашение, включая вывод многонациональных сил с островов, не будет реализовано к концу декабря из-за оговорок Египта. По их словам, Каир блокирует сделку из-за двусторонних проблем между США и АРЕ, включая вопрос американской военной помощи. Ссылаясь на проблемы с правами человека, Белый дом дважды «замораживал» 10% из примерно $1,3 млрд военной помощи, которую он ежегодно выделяет Египту.

Comments are closed.