Франция предложила сменить политический класс в Ливане

Опубликовано: 23.12.2022

Президент Франции Э. Макрон в интервью ливанским СМИ заявил, что необходимо сменить политическое руководство в Ливане, чтобы в стране произошли реальные перемены. В ближайшее время он планирует выступить с инициативами в отношении этого вопроса.

Макрон ясно дал понять, что решение ливанской проблемы «лежит в решении проблем людей, реструктуризации финансовой системы, а затем разработке плана вместе с президентом и главой правительства. И что его беспокоит, так это положение ливанцев, поскольку класс, который живет за счет страны, не имеет смелости измениться».

При этом французский президент отказался назвать имена кандидатов в президенты республики, подчеркнув: «Ливану нужен честный президент и премьер-министр, и необходимо помочь главе правительства Н. Микати, который прилагает усилия, несмотря ни на что».

Кроме того, Макрон акцентировал внимание на результатах конференции «Багдад-2», заявив: «Нет решения проблем Ливана, Ирака и Сирии, кроме как в рамках диалога по снижению регионального влияния Ирана».

На этом фоне и.о. президента Ливана М. Аун рассказал о намерении выступить с инициативами в отношении будущего страны, не предоставив, однако, более подробной информации. Он подчеркнул необходимость внести свой вклад в поиск альтернативного политического решения посредством конкретных программ и проектов.

С 31 октября, после истечения срока полномочий президента Ауна, Ливан живет в президентском вакууме: уже в течение десяти сессий парламент не может избрать нового главу республики.

Comments are closed.