Кувейт призвал «закрыть все нерешенные вопросы с Ираком»

Опубликовано: 21.12.2022

Премьер-министр Кувейта Ахмед Аль Сабах потребовал «закрыть все нерешенные вопросы с Ираком», в т.ч. вопрос о демаркации морских границ, считая, что он является «самым большим препятствием для развития отношений», пишут кувейтские СМИ.

«Невозможно вывести отношения на новый уровень, если не будет проделана работа по закрытию всех нерешенных вопросов с Ираком, в т.ч. демаркации морских границ», – заявил кувейтский премьер на «Багдадской конференции по сотрудничеству и партнерству».

Также он призвал «не дать возможность использовать эти проблемы для распространения лжи и измышлений», подчеркнув, что «в регионе не будет стабильности и безопасности, если одна из его стран ее потеряет».

Кроме того, глава правительства отметил, что Кувейт «поддерживал Ирак во всех областях, и страны Совета сотрудничества стран Залива стремятся восстановить активную роль Багдада в укреплении его присутствия в арабском окружении».

Приоритетом для двух соседних стран является урегулирование именно пограничных вопросов: в 2012 г. стороны подписали Соглашение о совместном плане обеспечения безопасности судоходства.

Кувейт считает, что завершение демаркации морских границ сохранит его суверенитет и предоставит возможность развивать северные территории. Что касается Ирака, то Багдад говорит об «ограниченном доступе к морю и мелководье на его стороне Залива, и достижение договоренности о демаркации границ должно решить эту проблему».

Comments are closed.