Небольшие итоги второго Багдадского саммита

Опубликовано: 22.12.2022

Вопросы безопасности Ирака стали ключевыми в повестке второго Багдадского саммита, который прошел в Иордании с участием 12 арабских и региональных стран, пишет арабская пресса.

В числе участников эксперты в первую очередь отмечают такие страны как Катар, Саудовская Аравия, Турция, Кувейт, Бахрейн, Иран и Франция. Также в мероприятии участвовали представители стран Евросоюза, G20 и Миссии ООН в Ираке.

Участники саммита подчеркнули важность усиления роли Ирака в регионе для решения проблем безопасности, с которыми сталкивается страна, на фоне роста числа террористических атак, последней из которых стало нападение в провинции Дияла, в результате чего погибли и были ранены 9 иракцев.

Кроме того, широко обсуждался вопрос о нарушениях суверенитета иракских земель. Премьер-министр Ирака Мухаммад ас-Судани подтвердил в своей вступительной речи отказ использовать земли страны в качестве плацдарма для угроз соседним государствам. При этом он указал на свое неприятие непрерывных нападений на иракскую территорию (подразумевая военные операции Турции и Ирана в Иракском Курдистане).

В свою очередь, глава иранского МИД Хосейн Абдоллахян подтвердил готовность решить все нерешенные вопросы со странами региона, в т.ч. вопрос об атаках на курдские группировки в Ираке. Посол Турции в Иордании Исмаил Йылмаз также подчеркнул приверженность своей страны идти по пути решения региональных проблем.

Эксперты отмечают, что данные заявления отражают важность Ирака и его стратегическое положение для соседних стран, особенно в отношении его роли в поиске баланса между странами Персидского залива, Западом и Ираном.

При этом они исключают, что принятые на саммите решения приведут к прекращению турецких и иранских атак, объясняя это сохранением причин и угроз из внутренних районов Ирака для национальной безопасности Турции и Ирана.

В свою очередь, усилия Франции по организации саммита проистекают из желания Парижа участвовать в восстановлении Ирака в качестве «ключа» к более широкому сотрудничеству в инвестиционной сфере, создавая тем самым возможность войти в «сердце иракской политики».

По мнению политолога Ганема аль-Абеда, усилия Франции в Ираке не считаются новыми и восходят к более раннему периоду. Однако после вступления в силу левантийского соглашения между Ираком, Египтом и Иорданией в сентябре 2020 г. они активизировались. Этому помогло и снижение роли Америки и Великобритании в Ираке.

США тоже приветствовали свою роль в прошедшем саммите, желая сохранить нынешнюю политическую ситуацию в Ираке и регионе в целом такой, какая она есть, избежав каких-либо изменений в балансе сил. Эксперты полагают, что поддержка Вашингтоном стран региона на саммите означает попытку дистанцировать Багдад от любых союзов с Тегераном, в надежде приблизить Ирак к арабскому и западному окружению.

Tags: 

Comments are closed.