Новое правительство Израиля обозначило свой «высший приоритет»

Опубликовано: 28.12.2022

Новое правительство Израиля во главе с Б. Нетаньяху перед своей инаугурацией назвало расширение поселений на оккупированном Западном берегу «высшим приоритетом», сообщает Associated Press.

Также Кнессет одобрил расширение полномочий союзника Нетаньяху в правительстве, ультраправого И. Бен Гвира, на посту министра национальной безопасности. Ожидается, что новый кабинет министров, в который входят националистические, религиозные и ультраправые партии, будет приведено к присяге в четверг, 29 декабря.

Накануне представления правительства в Кнессет Нетаньяху опубликовал в своем аккаунте в Telegram основные линии будущего кабмина. В тексте говорится, что «еврейский народ имеет исключительное и неоспоримое право на все районы Земли Израиля».

Как заявил будущий глава праворадикального израильского правительства: «Власти будут работать над укреплением и развитием поселений на всей Земле Израиля, в Галилее, Негеве, Голанах, Иудее и Самарии (Западный берег)».

Предполагается, что новый кабмин также будет работать над «увеличением иммиграции и абсорбции из всех стран мира и сохранит еврейский характер государства». При этом правительство «будет уважать религии и традиции религиозных людей страны в соответствии с ценностями Декларации независимости, и статус-кво в вопросах религии и государства, принятый на протяжении десятилетий, будет сохранен, в т.ч. и в отношении святых мест».

Кроме того, Нетаньяху объявил, что его будущее правительство будет работать над укреплением поселений на Западном берегу и признает Голанские высоты в качестве «стратегического района с широким потенциалом развития».

Tags: 

Comments are closed.