Обзор Аравии: лоббистская политика ОАЭ; скандалы мундиаля; милитаризация региона; и многое другое за октябрь-ноябрь 2022

Опубликовано: 01.12.2022

Саудовская Аравия

После решения ОПЕК+ о снижении добычи нефти США заявили о намерении «немедленно» сократить отношения с Эр-Риядом, уменьшив военные и дипломатические связи. Однако в ноябре Washington Post сообщил, что саудовцы предприняли конструктивные шаги, чтобы успокоить Белый дом. Позже американцы обнародовали новый план по защите королевства.

Американские эксперты полагают, что саудовцы пытались обмануть Дж. Байдена утверждениями о «готовящейся иранской атаке», чтобы получить больше военной поддержки со стороны США и связать руки своим критикам в Вашингтоне. (Иранцы, в свою очередь, изложили свою версию причин очередного инфовброса).

По мнению Middle East Eye, сокращение добычи нефти свидетельствует о том, что США потеряли контроль над союзниками в Персидском заливе. В свою очередь агентство Вloomberg считает, что королевство не вняло просьбам Вашингтона увеличить добычу нефти по целому ряду причин, в т.ч. из-за растущего влияния Эр-Рияда, который намерен стать большим игроком и сбалансировать отношения с крупными державами.

Financial Times пишет, что Саудовская Аравия планирует увеличить производство фосфорных удобрений на 50% и выйти на цифру в 9 млн тонн в год, чтобы захватить четверть мирового экспортного рынка. А министр энергетики КСА объявил о планах вложить $769 млрд в энергетические проекты. В октябре в Эр-Рияде состоялась конференция «Давос в пустыне», где были озвучены интересные мысли.

КСА и Таиланд подписали 5 договоров о сотрудничестве в различных областях в ходе визита Бен Салмана в Бангкок. Стороны обязались увеличить торговлю и инвестиции, развивать туризм и сотрудничество в области энергетики. Также достигнута договоренность о возобновлении работы посольств после 30-летнего перерыва. В ходе азиатского турне кронпринц посетил и Южную Корею, где были подписаны соглашения на сумму ок. $75 млрд в сферах энергетики, обороны, инфраструктуры и строительства. С Индией и вовсе обсуждаются планы по объединению электросетей через подводные кабели.

До этого королевство посетил президент ЮАР С. Рамафос: стороны подписали соглашения на сумму более $15 млрд в нефтяной сфере, энергетике и возобновляемой энергетике. Кроме того, Эр-Рияд создал инвестиционные компании в Иордании, Бахрейне, Судане, Ираке и Омане с инвестициями в размере $24 млрд. Данный шаг уже назван «саудовской инвестиционной экспансией в арабский мир».

Тем временем Intelligence Online сообщило об усилиях наследного принца изменить влияние крупных семей в стране. Как отмечается, Бен Салман расширяет влияние семей центрального региона, Неджда и Восточного побережья за счет ослабления семей Западного побережья и Хиджаза.

Так, кронпринц поручил семье Аль Аджлан создать суверенную оборонную промышленность, превращая ее в один из столпов оборонной стратегии королевства. При этом он попросил семьи из Неджда и восточного побережья помочь Аль Аджлан добиться успеха в этом проекте.

Семья Абу Ньян, известная тем, что является партнером многих крупных международных групп в области энергетики и промышленности (Siemens, Hyundai и т.д.), а также семья Аль Фаузан из г. Хобар получили несколько политических должностей. Семья Аль Раджи, владеющая Al Rajhi Bank (второй крупнейший банк в стране), которая всегда поддерживала Дом Саудов финансами, теперь отвечает за продовольственную безопасность королевства.

А вот семьи в Хиджазе, пользовавшиеся большим влиянием в предшествовавшую эпоху, наследным принцем, который, кстати, добился иммунитета от судебного преследования в США, игнорируются. К числу тех, чье влияние уменьшается, относятся семьи Бен Ладен (строительная сфера) и Хашакджи (королевские советники).

В начале ноября стало известно, что саудовцы решили прекратить прямые переговоры с иранцами, поскольку те факторы, которые раньше побуждали две страны к диалогу, начали утрачивать свою силу. После этого Тегеран предупредил об отсутствии гарантий того, что «стратегия терпения» продолжится…

Йемен

Важнейшим событием для йеменцев стала неудача в продлении перемирия, закончившегося 2 октября, хотя стороны были к близки новому продлению. Причинами этого эксперты называют то, что международное сообщество и йеменские деятели по-разному восприняли перемирие. Для первого оно должно было стать шагом к постоянному прекращению огня, которое проложило бы путь к всеобъемлющему мирному соглашению. Для йеменских же акторов перемирие было не более чем паузой, позволяющей перегруппироваться.

Свое разочарование произошедшим выразили саудиты, т.к. наибольшие потери из-за этого несут Бен Салман и администрация Байдена. Повстанцы уже пригрозили КСА и ОАЭ новыми ударами по нефтяным объектам, после чего эмиратская разведка встретилась с «хуситами». Это вызвало недовольство у Эр-Рияда, который активизировал военные приготовления, в чем им помогают ВМС США, перехватившие направлявшееся в Йемен судно с «большим количеством взрывчатых веществ». Видимо, в ответ неизвестные дроны атаковали израильский танкер.

Тем временем ОАЭ начали возвращаться на о. Маюн у входа в Баб-эль-Мандебский пролив, где ранее они начали строить военную базу. Также Абу-Даби явно нацелен на контроль над крупнейшей йеменской мухафазой Хадрамаут. Неслучайно глава Президентского совета Р. Алими заявил, что ОАЭ финансируют строительство плотины в Йемене, назвав этот проект «стратегическим». В свою очередь, Хадрамаутом начали интересоваться и США из-за важного с военной и экономической точек зрения значения этой провинции.

Для мирных жителей летнее перемирие, которое дважды продлевалось на 2 месяца, стало долгожданной передышкой от войны. По данным ООН, число жертв по всей стране сократилось на 60%, импорт топлива в Ходейду увеличился в 4 раза, а международный аэропорт Саны вновь открыл рейсы в Каир и Амман, что позволило тысячам людей получить доступ к медицинской помощи. Возобновление боевых действий вновь ставит будущее йеменцев под вопрос…

ОАЭ

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) объявила об инвестиционных планах на сумму $150 млрд для увеличения своих мощностей по добыче нефти и газа. Глава Департамента экономического развития Абу-Даби заявил, что эмират близок к объявлению новой экономической стратегии. Ожидается, что она определит цели по диверсификации экономики и сосредоточению внимания на развитии инноваций и цифровой трансформации. Также Эмираты прояснили свою позицию относительно «выбора между великими державами».

Министр экономики ОАЭ рассказал о планах инвестировать $20 млрд в Египет в течение 10 лет. В настоящее время прямые инвестиции в АРЕ составили уже $28 млрд. Правительство Иракского Курдистана планирует открыть в Дубае дипломатический офис. Этот шаг предпринят «в ответ на увеличение числа курдов в ОАЭ и направлен на повышение экономической активности между сторонами».

В Дубае открывается и огромный индуистский храм, который может вместить ок. 1 000 человек (при том, что в Абу-Даби он уже есть). Данная новость была воспринята в соцсетях неоднозначно, ведь строительство огромного храма совпало с эскалацией нападений на мусульман и мечети в Индии при поддержке и поощрении Н. Моди.

Госминистр ОАЭ по вопросам искусственного интеллекта заявил, что они проявляют интерес к использованию китайских технологий. По мнению экспертов, это говорит о том, что Абу-Даби не боится возможности Пекина получить доступ к конфиденциальным данным в жизненно важных секторах, а ведь эти подозрения мотивировали Вашингтон отказаться от поставок F-35 эмиратцам. Кстати, прямые нефинансовые инвестиции КНР в ОАЭ достигли уже почти 50% от общего объема китайских инвестиций в арабский мир.

Доцент Колледжа Везалиуса в Брюсселе Г. Бертон отмечает, что у стран Ближнего Востока есть свои интересы, не всегда совпадающие с интересами Америки: «Эти страны считают, что США либо находятся в состоянии краха, либо что они больше не связаны с регионом, как это было раньше». В то же время, лоббисты из ОАЭ уже пытаются вмешиваться во внешнюю политику Белого дома.

На этом фоне Бен Заед и Дж. Байден подписали соглашение об инвестировании $100 млрд в проекты в области экологически чистой энергетики и обсудили «историческую дружбу и стратегическое партнерство». А Израиль впервые развернул в ОАЭ свою систему ПВО Barak-8 взамен батареи Hawk.

До этого президент ОАЭ совершил визит в Россию, где встретился со своим коллегой В. Путиным, который отметил, что отношения между двумя государствами остаются важным фактором стабильности в регионе.

Катар

Эмир Катара также провел переговоры с главой РФ. Первый раз формат был телефонным, второй раз разговор прошел на полях Азиатской конференции в Казахстане. Эмир назвал двусторонние отношения «крепкими и историческими», а российский президент – «успешно развивающимися».  Кстати, Доха пригрозила оставить ЕС без своего газа в случае введения потолка цен на российское топливо.

Пентагон готов продать Катару передовую систему защиты от БПЛА. Основными подрядчиками станут Raytheon Technologies Corp, SRC и Northrop Grumman Corp. При этом данный вопрос требует назначения 5-ти дополнительных представителей правительства США и 15-ти американских подрядчиков в Катаре сроком на 5 лет для поддержки и обучения.

Qatar Energy подписала договор с китайской Sinopec сроком на 27 лет, что является самым продолжительным в истории сделок по СПГ. В соответствии с соглашением Доха планирует ежегодно поставлять Китаю 4 млн тонн газа. Помимо КНР, Катар договорился о поставках газа и в ФРГ, подписав 15-летнее соглашение о поставках 2 млн тонн газа ежегодно, начиная с 2026 г.

Иран объявил о том, что катарские инвесторы готовы создать совместный «умный» порт в Бушере, а эмир дал указание сделать порт Рувайс «рынком для связи с Тегераном». Как рассказали представители Ирана: «Катарцы готовы сотрудничать в создании предприятий по промышленному разведению животных в Бушере и экспорта продукции животноводства».

Интересной новостью стали сообщения о шпионском скандале, связанном с задержанием катарскими службами безопасности 8 бывших офицеров ВМС Индии по подозрению в шпионаже в пользу Израиля.

Но главным событием для катарцев, безусловно, стало начало ЧМ по футболу, который, с одной стороны, подвергся беспрецедентной критике, с другой стороны, может стать самым дорогим мундиалем в истории. Агентство сообщает, что Доха потратила на его организацию почти $300 млрд, включая строительство новой системы метро (36 млрд), современного грузового порта (7 млрд) и расширение главного аэропорта (15 млрд).

Около 45 млрд было потрачено на строительство комплекса Lusail к северу от Дохи, включившего в себя жилые районы на 200 000 человек в дополнение к торговым комплексам, 4 искусственным островам, развлекательным центрам и крупнейшему стадиону на 80 000 мест.

Кроме того, власти потратились на развитие центра столицы и создание экономических зон. При этом доходы Катара от проведения ЧМ могут составить $17 млрд, что также станет рекордом. Согласно Bloomberg, официальные лица страны надеются, что новосозданная инфраструктура поможет стимулировать неэнергетическую экономику. Хотя большинство экономистов ожидают замедления деловой активности, не связанной с энергетикой.

Sunday Times считает, что Доха получает от ЧМ и экономические, и политические выгоды, делая акцент на прибытии дипломатических делегаций, президентов, королей и принцев. Согласно изданию, «настоящим призом для Катара является подтверждение его роли в международной дипломатии, его превращение в центр притяжения мировых богатств и место встречи интересов Ближнего Востока».

Тем временем страна продолжает подвергаться критике, причем по самым разным поводам. Критика за плохое отношение к мигрантам-строителям действительно справедлива, и этот факт, к сожалению, реален, причем во всех аравийских монархиях. А вот скандалы, вызванные запретом алкоголя или пропаганды ЛГБТ, явным образом отражают попытки Запада навязать свои устои, противостоящие ценностям ислама.

Кувейт

В Кувейте после проведенных выборов в парламент, на которых победу одержала оппозиция, сформировать новое правительство было поручено Ахмеду Аль Сабаху. Однако не прошло и суток, как правительство подало в отставку на фоне «общественного и парламентского несогласия с составом кабмина».

Через 10 дней правительство все же удалось сформировать, и теперь оно состоит из 16 министров. На первой сессии нового парламента наследный принц Мишаль Аль Сабах призвал депутатов воздержаться от вызовов министров в парламент. «Не слушайте сторонников разделения и смуты, которые угрожают национальному единству», – заявил принц.

Исполнять обязанности спикера Национальной ассамблеи будет один из старейших депутатов Ахмед ас-Саадун, который 10 раз избирался депутатом и несколько раз занимал должность спикера. Парламент уже утвердил бюджет на 2022-23 гг. с доходами в 23,4 млрд динаров и расходами в 23,5 млрд. Бюджет основан на оценке цены на нефть в $80 за баррель.

Ряд парламентариев призвали внести поправки в конституцию, чтобы привести все законы в соответствие с исламским правом. Но им противостоит либеральный блок. В связи с этим эксперты отмечают, что «вместо конструктивного диалога в стране начался цикл парламентского тупика и ожесточенных споров, и кувейтянам этот замкнутый круг надоел».

Всемирный банк пересмотрел свои прогнозы по ВВП на 2022 год, заявив, что он вырастет до 8,5% по сравнению с 5,7%, которые он прогнозировал в апреле. Таким образом, Кувейт является кандидатом на достижение самых высоких темпов роста среди стран Залива.

Госдепартамент США одобрил возможную продажу Кувейту ПВО средней дальности и сопутствующего оборудования на сумму $3 млрд. Пентагон заметил по этому поводу: «Сделка улучшит способность Кувейта противостоять текущим и будущим угрозам, повысив его способность защищаться от вредоносных элементов в регионе и улучшив совместимость с системами, эксплуатируемыми США и странами Персидского залива».

Оман

Глава госдепартамента Э. Блинкен и советник по нацбезопасности Дж. Салливан во время переговоров с главой МИД Омана Бадром аль-Бусаиди призвали открыть воздушное пространство для израильских самолетов. Ранее Белый дом уже пытался убедить оманцев пойти на этот шаг, но Маскат хотел получить что-либо стоящее взамен.

Ранее госдеп одобрил продажу Оману бомб JSOW и соответствующего оборудования. Этот тип ракет известен как «тактическая планирующая управляемая авиабомба, предназначенная для поражения широкого спектра стационарных и подвижных целей за пределами зон ПВО», и относится к категории «воздух-земля». (Бомба весит ок. 1000 фунтов и имеет дальность полета от 12 до 63 миль). Кроме того, учитывая посреднические возможности Маската, США обратились к оманцам с просьбой помочь в освобождении своих граждан в Сирии.

Согласно израильским СМИ, в ноябре «прошла тайная встреча высокопоставленного чиновника Израиля с аль-Бусаиди, где обсуждались двусторонние отношения, укрепление регионального сотрудничества и открытие воздушного пространства, но прорыва не произошло». Накануне Маскат обнародовал свою позицию по «нормализации отношений с Израилем», призвав к справедливому урегулированию палестинского вопроса.

Султан Омана Хайсам бин Тарик посетил Бахрейн: в ходе визита стороны подписали 24 соглашения – в области безопасности, морского транспорта, сельского хозяйства и др.

Бахрейн

Король Хамад Аль Халифа повторно назначил своего сына премьер-министром из-за отставки правительства, которая произошла после прошедших парламентских выборов. По итогам выборов Совет представителей Бахрейна (парламент, число членов которого составляет 40 депутатов) был обновлен на 80%.

Примечательно, что выборы прошли в условиях полного отсутствия оппозиционных сил, прежде всего «Исламского движения Вафа», «Общества национального согласия» и Ассоциации «Ваад», которые ранее были распущены властями.

Глава католиков Франциск посетил Бахрейн с визитом, что привлекло внимание к напряженности между правящими в королевстве кругами и оппозиционным большинством. Франциск подчеркнул «важность защиты прав человека, осудив смертную казнь и призвав обеспечить уважение и заботу обо всех, включая мигрантов и заключенных».

К первой половине 2024 г. бахрейнские ВВС должны получить первую партию модернизированных F-16 (Block 70). Поставка самолетов будет осуществляться партиями по 4 шт. до 2025 г. В 2018 г. Lockheed Martin получила от правительства США контракт на $1,1 млрд на производство 16-ти истребителей Block 70 для Манамы, ставшей первым покупателем этой модели, которую Lockheed назвал «последним и наиболее совершенным серийным вариантом F-16».

P.S. Как видно из новостей, милитаризация аравийских монархий идет полным ходом. И это вызывает все больше и больше вопросов, главный из которых: «На кого в итоге окажется направлена эта военная мощь, скрывать которую уже не представляется возможным?»..

Али Алиев, политический обозреватель портала

Muslim Politic

Tags: , ,

Comments are closed.