Оппозиция в Турции пообещала Дамаску вывести все турецкие войска из Сирии и выплатить компенсации

Опубликовано: 21.12.2022

Турецкая оппозиция предпринимает шаги с целью воспрепятствовать нормализации отношений между властями своей страны и Дамаском, пишет Türkiye.

Издание отмечает, что крупнейшая оппозиционная «Народно-Республиканская партия» (НРП) направила письмо президенту Сирии Б. Асаду, в котором обещает «уступки» Дамаску, в т.ч. выплату компенсации, а также вывод турецких войск со всех сирийских земель.

Газета указывает на то, что оппозиционеры заинтересованы в провале встречи президентов Турции и Сирии, подчеркнув, что за последние пять месяцев оппозиция направила 7 запросов на встречу с Асадом.

Издание получило информацию от сирийского МИД, согласно которой Х. Акгуль и М. Мансур из НРП направили сообщение президенту САР через партию «БААС». В письме утверждается, что «дни Эрдогана сочтены, и любое интервью может повлиять на будущее выборов. При правлении же НРП все требования сирийской администрации, включая компенсацию, будут выполнены. Также партия обязуется вывести все силы с сирийской территории, включая Идлиб».

Вопрос о нормализации отношений между Анкарой и Дамаском проявляется в соперничестве в Турции двух сторон (властей и оппозиции). Турецкие официальные лица выражают свое желание встречаться с сирийскими властями, чтобы решить нерешенные вопросы, в то время как оппозиция работает над тем, чтобы воспрепятствовать любому сближению между правительством своей страны и Асадом.

Ранее турецкий президент Р. Эрдоган заявил, что он предложил президенту России В. Путину провести трехстороннюю встречу между Турцией, Россией и Сирией.

Tags: 

Comments are closed.