Посол ФРГ в Катаре предостерег свою страну от конфронтации с Дохой

Опубликовано: 05.12.2022

Посол ФРГ в Катаре Клаудиус Фишбах направил письмо в свой МИД, в котором предостерег от нынешнего метода обращения с Катаром, призвав Берлин изменить его, пишет Der Spiegel.

Как отмечается, глава дипмиссии направил секретное четырехстраничное послание, в котором предостерег от нанесения серьезного ущерба политике Германии в отношении Дохи в свете недавних споров вокруг чемпионата мира по футболу. В частности, он написал: «В последние годы ФРГ пользовалась большим доверием Катара, но в последние несколько недель она утратила это доверие».

Посол проследил за серьезным ухудшением германо-катарских отношений в результате дискуссий о мундиале, указав на раздражение Дохи неоднократными обвинениями и нынешним курсом Германии, особенно поведением главы МВД Нэнси Везер, которая вызвала споры после появления на стадионе со значком «Одна любовь».

Согласно дипломату, Катар считает себя жертвой беспрецедентной кампании в СМИ. И несмотря на то, что стороны заключили сделку по сжиженному газу, нынешнее отношение к Берлину в местных экономических кругах, которое обычно было дружественным, изменилось в худшую сторону.

По словам Фишбаха: «Нынешнее отношение к Германии в местных деловых кругах, традиционно прогерманское, представляется жалким. Катар – серьезный политический игрок, тщательно обдумывающий стратегические решения. Не надо долго говорить о том, что мы не можем обойтись без Дохи. Энергоснабжение, проверенное посредничество в конфликтах в сложных условиях и надежная инвестиционная деятельность в ФРГ – вот самые важные ключевые слова. И внешнеполитические меры в отношении Катара не должны упускать из виду этот широкий ландшафт».

Чтобы спасти отношения, глава дипмиссии призвал отказаться от стратегии конфронтации: «Что нужно сейчас, так это публичное заявление на высоком уровне, признающее очень хорошее проведение чемпионата мира на данный момент и удовлетворение новым соглашением о поставках СПГ». Также важно оценить прогресс, достигнутый в ситуации с правами человека в контексте подготовки к ЧМ, и подчеркнуть заинтересованность в продолжении традиционно хороших отношений».

Недавние действия германского правительства встревожили не только Фишбаха: для службы внешней разведки (БНД) Катар в течение многих лет был отличным партнером, на которого можно было рассчитывать. Доха часто помогала по деликатным вопросам. Только в 2021 г. катарская разведка освободила похищенного в Йемене немецкого рабочего-разработчика, а когда летом 2021-го после ухода американцев был захвачен Кабул, именно Катар помог эвакуировать граждан Германии.

Tags: 

Comments are closed.