Три арабские страны и Израиль хотят создать «цифровой Железный купол»

Опубликовано: 16.12.2022

Представители ОАЭ, Бахрейна и Марокко вместе с Израилем обсудили пути сотрудничества в области создания общей платформы для киберзащиты, пишут израильские СМИ.

Глава Национального киберуправления Израиля Габи Портной рассказал о встрече, не предоставив более подробной информации о ней или о том, к чему она привела, но назвав ее «исторической».

Проект совместной киберзащиты получил предварительное название «цифровой Железный купол» в честь израильской системы ПВО. Говоря о злоумышленниках в кибер-пространстве, Портной отметил: «Иран стал крупным игроком, его замечают в киберпространстве вместе с ХАМАС и “Хизбулла”». Их видят там, и известно, как они действуют».

По словам главы киберуправления Израиля: «Только благодаря сотрудничеству между странами, компаниями по киберзащите, академическими кругами, правительством и службами безопасности можно защититься в кибервойне и создать крупномасштабный Железный купол киберзащиты».

В свою очередь, фирма по кибербезопасности Check Point сообщает, что количество ежегодных атак на израильские компании выросло на 137%. При этом за первые три месяца 2022 года только за одну неделю было совершено 1500 кибератак.

Tags: 

Comments are closed.