Анкара предупредила Грецию о боевых возможностях ракет «Тайфун»

Опубликовано: 12.12.2022

Президент Турции Реджеп Эрдоган предупредил, что турецкие баллистические ракеты малой дальности «Тайфун» могут долететь до Греции, сообщает Газета.Ru.

Он отметил, что может исполнить угрозу, если Афины «не будут сохранять спокойствие» и не прекратят закупать оружие за рубежом. По его словам, «если Греция попытается (купить оружие) где-нибудь, в Америке ли, в других ли странах, то Турция, не останется в стороне».

21 октября Эрдоган подтвердил, что у страны есть новая баллистическая ракета «Тайфун». Испытания разработанной турецкой компанией Roketsan ракеты состоялись на побережье Черного моря.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призвал Афины отказаться от размещения вооружений на островах в Эгейском море, которые считаются демилитаризованными в соответствии с международными соглашениями.

В конце сентября Минобороны Турции сообщило о переброске Грецией бронетехники на острова Мидилли (Лесбос) и Сисам (Самос) в Эгейском море, имеющих статус демилитаризованных.

Греция и Турция – союзники по НАТО. Они не раз оказывались на грани вооруженного конфликта из-за территориальных споров.

Comments are closed.