Турецкие власти выдвинули условия для отмены наземной операции в Сирии

Опубликовано: 06.12.2022

Анкара установила Вашингтону и Москве сроки и условия, на которых она может отказаться от наземной операции на севере Сирии, сообщает Al Jazeera.

Как отмечается, турецкие власти указали конкретный срок для вывода прокурдских «Сирийских демократических сил» (СДС) из Манбиджа, Таль-Рифаата и Айн-эль-Араба (Кобани) на севере САР. При этом утверждается, что Анкара проинформировала российскую и американскую стороны о том, что срок не будет продлеваться и альтернативой будет наземная операция.

В свою очередь, США предложили изменить структуру СДС и отвести большую роль в управлении Манбиджем, Таль-Рифаатом и Айн-эль-Арабом арабскому компоненту. Турция же до рассмотрения этих предложений оговорила прекращение контроля СДС над нефтяными объектами.

Москва в обмен на уступки в Сирии поставила условия, связанные с украинским досье, и предложила снять свое прикрытие с района аш-Шахба в сельской местности Алеппо и в районе Айн-эль-Араб, чтобы облегчить вступление в них турецких войск.

20 ноября Турция начала операцию «Коготь-меч» на севере и северо-востоке САР после того, как на улице Истикляль в Стамбуле произошел теракт, в результате чего погибли 6 человек. Турецкие войска нанесли авиационные и артиллерийские удары по позициям курдских отрядов в сельской местности Алеппо, Хасеке и Ракки и пообещали расширить свои удары, включив в них наземную операцию.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил своему турецкому коллеге, что они «решительно выступают против любой новой военной операции в Сирии». Также он сказал, что турецкие удары «прямо угрожают безопасности американских солдат, работающих с местными партнерами в САР».

Tags: 

Comments are closed.