В Албании напали на возглавляющего оппозицию экс-президента Беришу

Опубликовано: 07.12.2022

Неизвестный ударил экс-президента Албании и лидера оппозиционной «Демпартии» во время акции протеста в ходе саммита ЕС – Западные Балканы в Тиране, сообщает РИА-Новости.

Как отмечается, «бывший президент Албании Сали Бериша, который возглавил демонстрацию оппозиции в Тиране против албанских властей, подвергся нападению на бульваре Мучеников Нации. Неизвестный мужчина ударил его кулаком в голову, затем охрана Бериши догнала и избила нападавшего».

Албания впервые принимает такой крупный европейский форум. В центре Тираны максимально усилены меры безопасности, блокированы улицы, в воздухе барражируют полицейские вертолеты. Несмотря на все эти меры, политическим оппонентам премьера Эди Рамы и правящей Социалистической партии удалось устроить протесты с шествием под флагами.

В июле на крупнейшем митинге оппозиции в Тиране экс-президент (1992-97) и бывший премьер Албании (2005-13) Бериша призвал нынешнего главу кабмина Раму уйти в отставку. Рама в сентябре 2021 г. собрал состав третьего возглавляемого им правительства, в котором впервые в истории Албании и Западных Балкан женщин-министров оказалось подавляющее большинство. Перед тем по результатам парламентских выборов правящая с 2013 г. «Социалистическая партия» нынешнего премьера получила большинство из 140 мест в заксобрании.

Comments are closed.