В Омане ужесточили бойкот против Израиля

Опубликовано: 27.12.2022

Совет шуры Омана проголосовал за законопроект, который ужесточает бойкот Израиля, включая спортивные, культурные и экономические аспекты, пишут арабские СМИ. Примечательно, что накануне в израильских СМИ прогнозировали смягчение бойкота, однако эти прогнозы не оправдались.

Новое предложение требует расширения положений бойкота и ведет к криминализации контактов с Израилем. Теперь бойкот, помимо технической, культурной, экономической и спортивной сфер будет включать поправки о запрете отношений личного и электронного характера.

Этот шаг был предпринят на фоне давления Тель-Авива и Вашингтона на Маскат с целью получить разрешение израильским авиакомпаниям на использование оманского воздушного пространства. Без этого теряется смысл ранее принятого саудовцами решения разрешить израильтянам использовать свое воздушное пространство.

Следует отметить, что в октябре 2018 года тогдашний премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху совершил свой первый официальный визит в Оман, встретившись с султаном Кабусом бин Саидом, умершим в 2020 г. Четыре месяца спустя Нетаньяху встретился с бывшим главой МИД Омана Юсуфом бин Алави во время конференции в Варшаве.

Однако уже в июле 2019 года оманский МИД пояснил, что установление дипломатических отношений с Израилем невозможно без справедливого урегулирования палестинской проблемы.

Comments are closed.