В Судане подписано «рамочное соглашение» между армией и гражданскими силами

Опубликовано: 05.12.2022

В Судане армия и политические партии подписали «рамочное соглашение», предусматривающее начало политического переходного этапа под руководством гражданских лиц в течение 2 лет, сообщает Reuters.

Согласно агентству, соглашение, направленное на урегулирование политического кризиса, разразившемуся после октябрьского переворота 2021 года, ограничит роль армии, которая перейдет в ведение Совета безопасности и обороны, возглавляемого премьер-министром. При этом вопросы правосудия и реформу сектора безопасности станут предметом обсуждения дальнейших переговоров.

В свою очередь, Anadolu отмечает, что рамочное соглашение между гражданскими и военными в Судане предусматривает интеграцию Сил оперативной поддержки в вооруженные силы согласно графику.

Переходная власть является «демократической и гражданской» без участия военных. И это подтверждает приверженность урегулированию кризиса на востоке страны в рамках конституционных прав граждан и участие всех заинтересованных сторон в рамках продолжающегося политического процесса.

При этом соглашение уже столкнулось с противодействием со стороны антивоенных протестных групп и фракций, лояльных режиму экс-президента Омара аль-Башира, свергнутого в 2019 г. Протесты вспыхнули, как минимум, в двух районах Хартума перед церемонией подписания соглашения в президентском дворце. Протесты начались по призыву Комитетов сопротивления, Суданской ассоциации профессионалов и Коммунистической партии.

Комитеты сопротивления заявили: «Это соглашение – не что иное, как чернила на бумаге, и мы скоро откажемся от него, как и от соглашения бывшего премьер-министра Абдуллы Хамдока с армией в ноябре 2021 года. И армия больше не будет править».

Представители Суданской ассоциации профессионалов также выразили неприятие соглашением, назвав его «поражением лозунгов и требований революции, свергнувшей президента аль-Башира в 2019 г.», т.к. соглашение защитит военных генералов от ответственности.

Суданский политолог Мухаммад Бадави считает, что международное сообщество выступает посредником в этом соглашении, чтобы сдержать «потенциальный крах» государства или начало тотальной гражданской войны: «Соглашение даст армии преимущество, в т.ч. доминирование в политике и экономике. Оно поможет старшим военным генералам уйти от ответственности и даже вернет к власти часть символов прежнего режима. Следовательно, это реальная неудача для революции и ее требований».

По его словам: «Это соглашение содержит много противоречий, поскольку международные силы, такие как страны Запада и ООН, не могут предоставить генералам неприкосновенность, потому что это противоречит международным стандартам в области прав человека. Ожидаемая уличная эскалация смутит все эти силы и ограничит шансы любого на потенциальный прогресс».

Comments are closed.