«Абсолютная кувейтизация разрушила страну»: экс-министр

Опубликовано: 18.01.2023

Заявление экс-министра Аделя Аль Сабаха о снижении уровня образования в Кувейте и о том, что «абсолютная кувейтизация разрушила страну», вызвали широкую полемику в местных СМИ.

По его словам, «абсолютная кувейтизация, далекая от эффективности, разрушила Кувейт, и это повлияло на качество услуг, предоставляемых как гражданам, так и резидентам».

В ответ на это пользователи соцсетей отметили, что «политика отказа от услуг иностранной рабочей силы разрушила все институты из-за того, что не удается выбрать квалифицированного кувейтянина, и что эта политика проводится хаотично, без планирования и четкого видения будущего».

Пользователи также отметили, что «произвольная кувейтизация вызовет паралич в гражданской жизни и нанесет больше ущерба, чем принесет выгоды». При этом была подчеркнута «необходимость принятия стратегии, направленной на повышение уровня образования, за чем должен последовать план развития человеческого потенциала для научных или административных специализаций».

Другая часть пользователей подвергла заявление бывшего министра критике, считая, что у кувейтян «отличные компетенции, проблема же заключается в чиновниках, отдающих приоритет экспатриантам в ущерб гражданам страны».

Comments are closed.