«Что будет делать ЕС, когда газа на рынке будет мало»: Катар

Опубликовано: 16.01.2023

Министр энергетики Катара Саад аль-Кааби, выступая на энергетическом форуме Atlantic Council в ОАЭ, заявил, что газ из России вернется в ЕС, и это будет большое облегчение и поможет стабилизировать цены, пишет КП.

По его словам, «хотя страны делают свои источники углеводородов более разнообразными и перестают опираться на РФ на 100% или 80%, тем не менее, газ из России вернется в ЕС, и это будет большое облечение для газового сектора и всего европейского рынка, а также поможет стабилизировать цены».

При этом катарский министр отметил, что до 2027 года дополнительные объемы газа на рынок не поступят, поэтому предстоящие годы могут быть непростыми для стран Европейского союза.

Аль-Кааби предупреждает, что в 2023 году заполнять подземные газовые хранилища (ПГХ) будет труднее: «К счастью (для европейцев), благодаря теплой зиме у них сейчас не очень высокий спрос и потребление. Но что будет, когда они начнут заполнять свои хранилища, а газа на рынке будет мало. Думаю, что обстановка какое-то время будет оставаться волатильной».

Tags: ,

Comments are closed.