Египет обязался перед МВФ снизить роль армии в экономике

Опубликовано: 11.01.2023

Египет обязался перед Международным валютным фондом сократить роль армии в экономике, чтобы ускорить получение ожидаемого кредита в размере 3 млрд долларов, сообщает издание Financial Times.

В заявлении фонда говорится, что «критические структурные реформы, одобренные Каиром, включают содействие равным возможностям между государственным и частным секторами».

Фонд также указал на то, что «согласованная политика будет охватывать все государственные компании, в т.ч. компании, принадлежащие армии». И это является редким признанием МВФ того, что египетская армия расширила свое присутствие в экономике после прихода к власти Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Согласованные условия включают определение правительством «стратегических секторов», в которых оно будет работать, а также постепенный выход из «нестратегических секторов» и принятие необходимых для этого мер, включая продажу активов.

Для повышения прозрачности соглашение требует, чтобы госструктуры 2 раза в год предоставляли финансовую отчетность в Министерство финансов и раскрывали информацию о любой «квазифинансовой» деятельности, а Минфин, в свою очередь, гарантирует открытый доступ к этим данным.

С приходом к власти в 2013 г. ас-Сиси контроль армии над экономикой стал беспрецедентно расширяться, что привело к упадку частного сектора из-за его неспособности конкурировать с военным истеблишментом.

Последний пользуется огромными экономическими привилегиями, в первую очередь, наличием большого количества почти бесплатной рабочей силы и освобождением от налогов, сборов и разрешений, необходимых для осуществления любой экономической деятельности в стране.

МВФ призвал власти АРЕ бороться с инфляцией, увеличить налоги и одобрить новое повышение цен на энергоносители. При этом фонд призвал тех, кого он назвал «союзниками Египта в Персидском заливе», своевременно выполнить свои инвестиционные обязательства, которые составляют миллиарды долларов, в обмен на доли в египетских активах и компаниях, чтобы гарантировать, что Каир покроет дефицит внешнего финансирования.

Таким образом, МВФ, фактически, призвал страны Залива быстрее выкупить доли в стратегических секторах страны, что вызывает недовольство у египетской элиты.

Tags: 

Comments are closed.