Египет становится базой для строительства французских корветов морского флота Бахрейна

Опубликовано: 31.01.2023

Париж заключил соглашение с Каиром о производстве двух боевых кораблей Corvette модели Gowind 2500 для бахрейнской армии, пишут арабские СМИ.

Как отмечается, Бахрейн очень заинтересован в покупке двух боевых кораблей Gowind производства французской военно-морской группы, которые будут производиться в Египте на верфи Alexandria.

Египетские военные чиновники недавно обсудили в Манаме возможности Каира по производству двух французских кораблей в Александрии, основываясь на египетском опыте, когда Каир в июле 2014 года заключил контракт на 4 корвета этого типа, три из которых были построены на верфи Александрии при поддержке французов.

Корвет Gowind 2500 обладает важными качественными характеристиками: его водоизмещение 2600 тонн, длина 102 метра, ширина 16 метров, максимальная скорость 47 км в час, количество членов экипажа 65 + 15 членов экипажа вертолета и бойцов спецназа ВМФ.

Gowind 2500 отличается своим электронным оборудованием и вооружением, аналогичным фрегатам, что позволяет ему бороться с различными угрозами в дополнение к своим возможностям, обеспечивающим ему низкую радиолокационную, тепловую и акустическую заметность.

Корвет отлично справляется с задачами ПВО за счет зенитной ракеты Mica-VL, с борьбой с надводными и береговыми наземными целями за счет зенитной противокорабельной ракеты «Экзосет», а также борьбой с подводными лодками за счет противолодочной торпеды МУ90 и задачами радиотехнической разведки.

Comments are closed.