Эр-Рияд использует КНР для давления на США из-за своей ядерной программы

Опубликовано: 25.01.2023

Эр-Рияд оказывает давление на США и другие стороны, намекая на возможность иметь дело с Китаем в гражданской ядерной программе, чтобы подтолкнуть Вашингтон к смягчению позиции и снижению ограничений, пишет Intelligence Online.

Как отмечается, Бен Салман стремится к тому, чтобы Саудовская Аравия имела собственную гражданскую ядерную промышленность для развития энергетики, и в попытке оживить застопорившийся проект Эр-Рияд говорит о возможности установления партнерства с КНР.

Ранее, в 2018 г., королевство объявило о планах построить 16 реакторов с инвестициями около 80 млрд долларов. И, как полагает издание, угроза со стороны саудовцев направлена главным образом на то, чтобы спровоцировать США, Францию и Южную Корею, опытом которых КСА хотело бы воспользоваться, т.к. в последнее время эти страны притормозили свою помощь.

Согласно Intelligence Online, министр финансов Франции Бруно Ле Мэр планирует отправиться в Саудовскую Аравию в сопровождении Люка Ремона, генерального директора «Французской электроэнергетической компании» (EDF). Основной целью поездки называется обсуждение возрождения ядерных планов королевства, о которых ранее говорилось на встрече Эмманюэля Макрона и Бен Салмана на полях форума «Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества» (АТЭС) в Таиланде 18 ноября 2022 года.

«Французская электроэнергетическая компания», на 88,8% принадлежащая правительству Пятой республики, хочет побороться за победу в саудовском ядерном проекте, который должен начаться со строительства двух первичных реакторов. Возможное возвращение французов к саудовской ядерной программе произошло после того, как их сделка была сорвана из-за несоблюдения EDF поставленного Эр-Риядом условия о включении саудовцев в реализацию проекта.

Между тем, фаворитом для Эр-Рияда является вовсе не Париж, а Сеул. Речь идет о южнокорейской компании “Korea Electric Power Company” (Kepco), которая вошла в тройку самых надежных претендентов на проект. В ходе недавно завершившегося «Всемирного экономического форума» в Давосе Южная Корея объявила о своей готовности возобновить сделку.

При этом существует проблема: большая часть технологий, используемых компанией Kepco, поступает от американской “Westinghouse Electric Company”, что означает зависимость от экспорта из США. Следовательно, любое соглашение Сеула по ядерной программе КСА потребует одобрения Конгресса, которое не кажется близким из-за продолжающейся осторожной политики Белого дома в отношении ядерной программы Эр-Рияда.

На этом фоне, хотя сотрудничество с Китаем в ядерной сфере можно считать «красной чертой», способной взорвать отношения с США, Эр-Рияд пытается укрепить связи с «Китайской корпорацией ядерного машиностроения» (CNEC), используя этот фактор как давление на переговорах с Вашингтоном, Парижем и Сеулом.

Ведущие агентства в ядерной области КСА, такие как «Город по атомной и возобновляемой энергии им. короля Абдуллы» (K.A.CARE) и недавно созданная «Саудовская холдинговая компания по ядерной энергии», рассматривают предложение Пекина, которое на 20% ниже стоимости французских предложений.

Таким образом, угрожая работать с ядерной промышленностью Китая и возобновляя переговоры с Парижем, Эр-Рияд надеется снять ограничения на экспорт из США в отношении южнокорейской компании Kepco, которая все еще остается главным фаворитом.

Tags: 

Comments are closed.