Франция становится главным энергетическим партнером Ирака

Опубликовано: 27.01.2023

Президент Франции Э. Макрон и премьер-министр Ирака М. Судани объявили об укреплении сотрудничества между двумя странами, особенно в энергетическом секторе, пишут иракские СМИ.

Согласно официальному заявлению, Судани пожелал «укрепить двустороннее сотрудничество в области обороны». Также во время встречи «состоялась церемония подписания соглашения о стратегическом партнерстве между Ираком и Францией в области экономики и безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом в дополнение к другим направлениям, связанным с кризисным управлением, борьбой с экономической и организованной преступностью, защитой окружающей среды».

Как гласит текст декларации, Париж и Багдад подтвердили свои «обязательства по завершению крупных проектов, особенно обновления иракской электросети и электрической связи с Иорданией, а также проект строительства высотного метро в Багдаде».

Стороны выразили приверженность реализации последнего проекта: еще в 2021 году компания Total Energy подписала контракт с Ираком на сумму 10 млрд, но тогда его реализации помешали определенные трудности.

Для реализации всех указанных проектов Франция обязалась «предоставить возмещаемые экспортные кредиты на сумму один миллиард евро для поддержки работающих в Ираке французских компаний».

Tags: ,

Comments are closed.