Германия постепенно усиливает свое влияние в Ираке

Опубликовано: 18.01.2023

ФРГ усиливает свое влияние в Ираке через две компании – британскую “Adam Smith” и эмиратскую “Intellisis”, пишет Intelligence Online.

Данный процесс происходит посредством финансирования Германским агентством развития (GIZ) программы помощи Ираку в борьбе с отмыванием денег и расследованиях, связанных с возвращением награбленного имущества.

Согласно изданию, правительство М. Судани обратилось за помощью за границу, поскольку Берлин и агентство, финансируемое Евросоюзом, помогают Багдаду в его операциях по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

GIZ работает в Ираке с 2014 года и имеет постоянное присутствие в Багдаде с 2018-го. Агентство заключило контракт на сумму 389 000 евро, чтобы помочь Ираку внедрить международные стандарты в борьбе с отмыванием денег, а также укрепить его финансовые институты и внедрить специальные процедуры, повышающие его способность проводить сложные финансовые расследования для возврата активов.

Для выполнения этой задачи GIZ наняло две фирмы по проведению финансовых расследований на условиях субподряда. Таким образом, миссия GIZ расширяет влияние Германии в Ираке после того, как другая германская компания, Munach, работала над обеспечением безопасности на местных выборах 2021 года.

Tags: 

Comments are closed.