Иордания закупилась американскими истребителями F-16

Опубликовано: 20.01.2023

Иордания подписала соглашение о покупке 12-ти самолетов F-16 в дополнение к другому оборудованию на сумму $4,21 млрд, пишут иорданские СМИ. Об этом говорится в заявлении армии королевства.

Соглашение подписали командующий королевскими ВВС бригадный генерал М. Хиясат и заместитель американского посла в Аммане Р. Непал. Как отмечается, договор «подписан в рамках укрепления обороноспособности Иорданского Хашимитского королевства, а также повышения уровня боевой готовности и проведения совместных операций с дружественной американской стороной».

Также речь идет об «укреплении рамок совместного сотрудничества между двумя странами, поддержке совместных усилий в борьбе с терроризмом и содействии стабильности в регионе».

Ранее, в феврале 2022 года, Соединенные Штаты одобрили «потенциальную военную сделку» для Иордании, которая включает продажу 16-ти самолетов F-16 в дополнение к оборудованию на сумму $4,21 млрд. Кроме того, в сделку входят автомобильные двигатели, радары, артиллерия, электронные системы управления, фугасные и учебные боеприпасы, шифровальное оборудование для защищенной связи и высокоточное навигационное оборудование.

Иордания является членом возглавляемой США международной коалиции по борьбе с ИГИЛ* в соседних Сирии и Ираке, при этом Амман и Вашингтон имеют тесное военное сотрудничество.

* — террористическая организация, запрещенная на территории РФ

Comments are closed.